Методы изготовления сэндвич-панели. Её плюсы и минусы



Methods of manufacturing a sandwich panelВозведение домов при помощи сэндвич панелей позволяет строить дома в кротчайшие сроки. Как и во многих странах Европы sandwich панели в Белоруссии производятся на специализированных предприятиях. Теперь рассмотрим из чего делают сэндвич-панели?

Структура и слои сэндвич-панели

Сэндвич-панели изготавливается из двух твердых листов (металл, древесноволокнистая плита, магнезитовая плита) и утеплителя между ними. При помощи горячего прессования все элементы плиты соединяются между собой, получается, что то вроде склеивания. Так же существует второй способ сборки сэндвич-панелей. Это когда панели собираются непосредственно на строительном объекте при помощи утеплителя, кассетного профиля и профнастила. Данный метод наиболее трудоемкий, но более выгодный.

В качестве утеплителя используют стекловолокно, пенополиуретан, пнополистирол и минеральную вату. Последняя, является наиболее популярной в строительстве благодаря своим тепловым и огнеупорным свойствам.



Для придания тех или иных свойств панелям, применяют дополнительное покрытие. В основном это может быть оцинкованная сталь, гипсокартон, полиэстер, пурал, алюцинк или пластизол.

Плюсы и минусы сэндвич-панелей

Возводить строительные объекты при помощи сэндвич-панелей можно абсолютно в любое время года не зависимо от температуры воздуха. Они обладают отличной тепло и звукоизоляцией. Сроки строительства сокращаются до минимальных, и они полностью безопасны для человека. Благодаря своим свойствам их используют при строительстве медицинских учреждений и объектов пищевой промышлености. Они устойчивы к появлению грибка или плесени. Как правило, для сэндвич-панелей не требуется дополнительная отделка, что позволяет сэкономить не малые денежные средства. Ну и, конечно же, цена. Цена на панели на порядок ниже, чем на прочие строительные материалы.

Конечно, как и любой другой строительный материал, сэндвич-панель имеет и свои недостатки. Так у неё большая вероятность промерзания в местах соединения в местности, где температура воздуха падает на много ниже нуля. Но этого можно избежать, если во время монтажа использовать уплотнительную ленту. Ещё один минус панелей это большая вероятность косметического повреждения и им противопоказаны дополнительные нагрузки.