Эффективное утепление фасадов пенополистиролом



Styrofoam insulation of facadesПенополистирол известен и применяется в строительстве уже более сорока лет. Высокие теплоизоляционные характеристики делают его прекрасным утеплителем. Утепление пенополистиролом, в том числе, и утепление фасада пенополистиролом, наиболее распространено и популярно. Кроме того, о нём можно сказать и как о стойком к влаге и огнеупорном материале, с высокими экологическими характеристиками. И ещё одна важная его характеристика – это долговечность.

Утепление пенополистиролом

Легко производить утепление пенополистиролом, так как:

— не нужна спецтехника для его транспортировки;

— вес небольшой;

— не нужен специальный материал для его обработки, достаточно пилы или ножа.

Выбирая в качестве утеплителя пенополистирол, затраты на покупку этого материала будут значительно ниже, чем на другие утеплители. Экономия составит до 20 %. Кроме того, благодаря возможности его использования, можно значительно увеличить площадь сооружений, сделав стены тонкими и утеплив их снаружи.

Он экологичен, так как:

— не ядовит;

— не имеет запаха;



— его составляющие – это углерод и кислород;

— пенополистирол не выделяет токсических веществ;

— при использовании не образуется пыль.

Важно, что стены, которые утеплены пенополистироловыми плитами, дышат, благодаря воздухопроницаемости этого материала.

Благодаря ячеистой структуре пенополистирола, он обеспечивает шумопоглощение. Так, для достижения высокого уровня звукоизоляции, достаточной толщиной плиты будет толщина в два-три сантиметра.

Это прекрасный строительный материал, так как, даже не обладая высокой плотностью, пенопласт не сжимается, не растягивается, сохраняя форму долгое время.

Исследователи, наблюдая за пенополистиролом и доказывая его свойства, сделали вывод, что и через 30 лет он не потерял свойств, формы, никак не изменился, на него не повлияли изменения ни влаги, ни температуры.

Утепление фасада пенополистиролом

Часто можно видеть, как в многоквартирных домах произведено утепление фасада пенополистиролом отдельных квартир. Вот несколько причин, по которым это делают:

— плохо работает котельная;

— отсыревают углы в квартире, отклеиваются обои;

— плохая, недобросовестная работа коммунальных служб;

— температура в помещении зимой низкая, приходится дополнительно пользоваться каминами;

— квартира «продуваемая».

Утепляя, таким образом, квартиру снаружи, удерживается тепло внутри, снижается теплоотдача квартиры, а значит, расходы на отопление значительно сокращаются.