Принцип и преимущества плазменной резки металла



Plasma Cutting MachineМеталл продолжает оставаться основным видом материала, который используется абсолютно во всех отраслях жизни и народного хозяйства. Постепенно совершенствуются и способы его обработки — плазменная резка металла, как раз и является одним из таких инновационных способов. Она очень эффективна, но в тоже время нужно обращать к профессионалам, ведь в домашних условиях ее произвести просто невозможно. Так вот, плазменная резка металла на сайте ИВТЕКМАШ — гарантия качественной работы и привлекательной стоимости.

Принцип работы аппарата для плазменной резки металла

Принцип этого способа резки заключается в том, что вместо обычного резца используется струя плазмы. Между электродом и поверхностью металла зажигается электрическая дуга, после чего в сопло подается газ под давлением, который электрическая дуга превращает в струю плазмы. При этом температура струи может составлять 5-30 тыс.градусов, скорость 500-1500 м/с, а толщина разрезаемого металла доходит до 20 см. Для зажигания дуги используется высоковольтный импульс или короткое замыкание между форсункой и металлом.



Форсунки могут охлаждаться как воздухом, так и жидкостью. Форсунки с воздушным охлаждением более эффективны, применяются в установках с большой мощностью и более качествено обрабатывают металл. Что касается газов для получения плазменной струи, они делятся на неактивные (азот, водород, аргон, водяной пар), преимущественно данные газы используются для резки сплавов и цветных металлов. Для обработки черных металлов применяются активные газы — кислород и воздух.

Преимущества плазменной резки металла перед другими способами

Плазменная резка в 4-10 раз эффективнее, чем кислородная горелка. Ее универсальность позволяет обрабатывать большое количество различных металлов и сплавов, в том числе тугоплавких, при этом даже не обязательно проводить подготовку поверхности материала. Она обеспечивает высокое качество и точность реза, а зона нагрева материала гораздо меньше, чем при резке автогеном. Отсутствие газовых баллонов способствует большей безопасности, кроме этого при плазменной резке значительно снижается уровень загрязнения окружающей среды. Наиболее экономически выгоден данный вид резки металла именно при больших объемах выполняемых работ.