Монтаж террасной доски



монтаж террасной доски

Терраса служит местом отдыха и игр, местом для семейных обедов и ужинов в теплую погоду. Качественное обустройство террасы современными материалами позволяет сохранить красивый и аккуратный вид всех ее конструкций, несмотря на влияние разных температур, ветров и загрязнения.
Для покрытия пола используют разные материалы – доску, керамическую плитку. Они достаточно красивы, экологически чистые, но дерево быстро рассыхается или гниет под воздействием природных явлений, а плитка скользкая и во время дождя может привести к травмам. Идеальным вариантом покрытия пола террасы станет террасная доска, в которой сочетаются все необходимые для данного строительного материала достоинства. Монтаж террасной доски могут производить мастера, а можно при правильном следовании инструкции и наличии необходимого инструмента справиться и самому.



Перед монтажом материал необходимо некоторое время подержать на улице, чтобы он привык к атмосферным условиям. Каждая доска покрывается (обязательно с обеих сторон) специальным средством, которое предотвратит деформацию, защитит от осадков и механических повреждений. Террасная доска после такой обработки остается очень устойчивой к солнечным лучам, влаге.

При монтаже террасной доски особенно важно, чтобы плитки располагались строго параллельно, и расстояние между ними всегда было в пределах 5-8 мм. Такое расстояние необходимо, если со временем доски немного расширятся.

Каркасом для укладки террасной доски служат лаги, между ними расстояние тоже должно выдерживаться одинаковым. Но сама величина расстояния определяется шириной доски. Крепятся доски с помощью шурупов (при открытом способе) или с помощью сделанных из очень твердого материала пластин. Пластины крепятся к лагам и вставляются в сделанные на внутренней стороне досок пропилы.

Поверхность из террасной доски очень прочная, красивая, имеет длительный срок эксплуатации и не становится скользкой во время дождя.