Преимущества и технология монтажа мягкой черепицы



technology installation of a soft roof tilesВ качестве кровельного материала довольно часто применяются, так называемые, мягкие кровли. Для монтажа подобных материалов необходимо твердое сплошное основание кровли. Этот вид кровельного материала включает достаточно большое разнообразие материалов. Наряду со всемирно известными марками кровельных покрытий, таких как черепица creaton, которые выпускают натуральную и полимерпесчаную черепицу, мягкие виды кровли, в виде битумной черепицы, завоевали определенную нишу на рынке кровельных покрытий. Сама технология покрытия крыши мягкой кровлей считается эффективной, как с экономической точки зрения, так и с точки зрения декоративности покрытия и его совмещения с архитектурой постройки.



Виды мягкой черепицы

Этот материал выпускается в виде небольших плоских листов (гонтов). Основой является стеклохолст либо стекловолокно. Основа материала покрывается несколькими слоями модифицированного битума. Геометрическая форма мягкой черепицы может быть самой разнообразной, от простого квадрата до многоугольника. Верхний слой материала покрывается гранулами из базальтовой или же минеральной крошки. Гранулы крошки окрашиваются в различные цвета, что обеспечивает широкий выбор цветовой гамы. Защитная крошка наносится термическим способом, что обеспечивает прочную связь с битумным материалом. Кроме того, гранулы из минерального материала надежно защищают покрытие от негативного действия ультрафиолета.

Технология монтажа

В качестве основания используется сплошная обрешетка. Для нее используют влагостойкую фанеру, ОСП или шпунтованную доску. В случае использования доски, влажность материала, не должна превышать показателя в 15%. Для дополнительной гидроизоляции используется подкладочный материал. Как правило, используются пленки из гидроизоляционных материалов, которые способны к самоуплотнению. Монтаж самой черепицы осуществляется внахлест. Для крепления используются кровельные гвозди, которые прошли гальванизированную подготовку. Кроме кровельных гвоздей, данный материал, крепится и при помощи нижнего слоя модифицированного битума. При низкой температуре воздуха, при осуществлении монтажа, рекомендуется использовать строительный фен, который используется для разогрева нижнего слоя мягкой черепицы. Этот материал, среди всех кровельных, имеет самый низкий процент отходов, который составляет не более 2%.