Как восстановить сорванную резьбу? Резьбовые вставки



threaded insertsВосстановить сорванную резьбу несложно

Сорванная резьба часто становится неприятным событием в нашей повседневной жизни. При обслуживании или ремонте любой, применяемой в хозяйстве техники, иногда приходится решать вопрос быстрого восстановления сорванной внутренней резьбы в ответственном соединении. Решить эту задачу помогут резьбовые вставки представленные тут, их ассортимент удовлетворит любого домашнего мастера. Можно подобрать резьбовые вставки как для деревянных, так и для металлических изделий.

Способы восстановления резьбы

Выбор способа восстановления испорченной резьбы зависит от характера ее повреждения и твердости металла, в котором она нарезана. Если повреждены только первые две или три нитки в твердом металле, то проблема может быть решена использованием чистового резьбонарезного метчика. Смятие резьбы в медных или алюминиевых изделиях приходится устранять с помощью специальных резьбовых вставок ( ввертышей). Внутри этих деталей нарезана резьба необходимого стандарта, а снаружи более крупная. Материалом для таких ввертышей служат металлы с поверхностной закалкой.



Для восстановления резьбовой нарезки отверстие с дефектом просверливается сверлом, диаметр которого обеспечивает получение более крупной резьбы для ввинчивания завертыша. Чтобы не произошло образование задиров, эту операцию проводят метчиком с подачей резьбонарезного масла.

Резьбовая вставка вворачивается в ремонтируемую деталь вровень с ее поверхностью.

Наружная поверхность ввертыша может предварительно смазываться подходящим клеем, это значительно увеличит прочность соединения. Верхний торец ввертыша раскернивается с целью устранения возможности его раскручивания.

Жидкая резьба

При ремонте свечных каналов в бензиновых двухтактных двигателях находит применение специальный полимерный состав, называемый жидкой резьбой. Выпускается он готовым к применению. Единственным условием является наличие теплой окружающей атмосферы. Температуры нанесения клея должна быть не менее 20 градусов. Клей наносят тонким слоем на заранее обезжиренные поверхности резьбового соединения. После этого свечу или болт вставляют в подготовленное отверстие, имитируя вкручивание. В этом положении соединенные детали оставляют не менее чем на сутки. На этом ремонт окончен. Полученное соединение способно к разборке.