Декоративная отделка квартир и офисов



Decorative furnish apartments and officesЖить и работать комфортно в уютных и не похожих на другие помещениях. Стандартные стены и стандартная мебель не повышают ни жизненного тонуса, ни желания трудиться, ни умственно, ни физически. Оживить дом или офис можно очень просто, без особых затрат – была бы фантазия и желание перемен. Достаточно оформить одну лишь стену в стиле отличном от оформления комнаты или дома. Стиль, правда, должен быть непривычным, оригинальным и не похожим ни на что уже виденное. О стилях оформления можно почитать здесь.

Для декорирования помещений используются разнообразные строительные и не строительные материалы и комбинации способов их применения. Здесь допускаются различные фантазии и варианты композиций, зачастую разнородных материалов и вещей. Декорирование стен также возможно и с применением стандартных, изготовляемых промышленным способом материалов, которые не сложно приобрести в строительных магазинах.

Это могут быть разнообразные декоративные штукатурки, отличные по фактуре, цвету, структуре и рельефу поверхности. Фотообои, которые вроде бы и приелись уже, но в умелом сочетании с иными видами декора создают очень уютные и самобытные композиции в домах и общественных местах. Особенно актуальны фотообои при необходимости визуально увеличить небольшую комнату.



Жидкие обои всех видов тоже используются для декорирования стен в комбинациях с накладными элементами. Их можно наносить не на всю поверхность стены, а на отдельные участки в виде геометрических фигур, фантастических силуэтов или абстрактные и стилизованные изображения.

Востребованы сейчас и дизайнерские вещи, которые применяются в абсолютно невообразимых сочетаниях и смесях стилей, направлений и вкусов. Хотя, в этом тоже есть, наверное, свой стиль. Их можно подбирать соответственно собственным вкусам и предпочтениям, создавая личное пространство, которого так мало в нынешнем  стандартизованном мире.

Использовать можно и обычные стройматериалы в необычном виде. Например,  разрисованные разноцветным лаком потолочные панели из полистирола можно применить  в виде настенных тарелок, а обломки керамической облицовочной плитки вполне могут образовать неплохую мозаику, особенно в сочетании с бутылочным стеклом.

Следующий тип декора более сложен и требует  кроме художественного вкуса еще и определенных навыков. Это фрески, написанные непосредственно на стене. Для них нужны специальные краски, грунтовки и инструменты. Такой декор, как правило, долговечен, поэтому требует тщательной проработки всех элементов и мастерского исполнения с учетом освещения, гармонии цветовых сочетаний и скорости старения того или иного компонента.