Об особенностях рисунка на металлических заборах



drawing on metal fencesСуществует два пути создания рисунка на металлических ограждениях: рисунок изготавливается отдельно и затем присоединяется к каркасу сваренной  секции или он изначально является частью конструкции. При желании можно и рамку заборной секции изготовить в виде сложной гнутой формы, составить ее из вензелей или декоративных деталей. Такой подход актуален при изготовлении заборов из стального проката для защиты периметра частных домов. Общая задача рисунка любой заборной секции — не только привносить в конструкцию элементы декора, но и помогать ей нести защитные функции.
Выбираем рисунок
Правильный рисунок и украсит металлический забор, и повысит его прочность и недоступность для злоумышленников. Конечно часто случается так, что требования прочности исключают какие-то элементы художественного замысла, но безопасность превыше всего. Поэтому эскизы для украшения металлических ограждений практически всегда разрабатываются не только исходя из красоты рисунка. Создавая эскиз рисунка для металлического забора, специалисты учитывают свойства и характеристики того вида металлического прута, который будет использоваться при изготовлении конструкции.
Здесь же берутся во внимание технические требования к изготовлению забора и существующие нормативы, касающиеся его монтажа. Вообще, если речь идет об обычном заборе для дома или приусадебного участка, то здесь всегда можно выбрать подходящий вариант рисунка из уже существующих композиций. К чему изобретать велосипед и рисовать завитки и финтифлюшки, которые снизят защитную способность ограждения или окажутся невозможными для воплощения. Найти нужный вариант проще всего в каталоге фирмы-поставщика, опираясь в своем выборе не на эскизы, а на фотографии готовых объектов.
Повышаем защиту
Выбирая вариант рисунка для своего металлического забора, стоит помнить о том, что большая его сложность — это большая стоимость конструкции. То есть, здесь потребуется трезво оценить свои финансовые возможности. Требования к густоте рисунка для металлических заборов из стального проката не такие жёсткие, как к оконным решеткам. Высочайшего уровня взломоустойчивости здесь добиваться не требуется.
Нужно делать секции таким образом, чтобы сквозь них не мог пролезть ни взрослый человек, ни ребенок. Это достигается тем, что расстояния между ближайшими  прутьями и декоративными элементами оставляется не шире 140 — 150 мм.  При желании в одном — двух местах могут быть приварены  горизонтальные линии или гнутые детали рисунка.
Материал, из которого проводится изготовление заборов, не должен допускать возможности  разгибания длинных прутьев или отгибания декоративных элементов. Прутья длиной 2000 мм лучше  перехватывать посередине перемычкой, связывающей по два соседних вместе. Декоративные детали с этой же целью привариваются к двум соседним. Еще одно предупреждение — отказ от расположения перемычек лесенкой. Горизонтальные связующие должны располагаться на неудобной высоте, а декоративные элементы иметь заостренный контур.