Кусторез — незаменимый садовый инструмент



Brush CutterУход за изгородью, деревьями и кустарниками в саду станет легче, если использовать кусторезы современных образцов. Раньше надо было терять много времени на обработку приусадебного участка секаторами и другими подручными инструментами для ландшафтного дизайна. Теперь же, если правильно выбрать кусторез, то с ним можно довольно быстро привести в порядок и весь сад, и отдельные участки, вроде живой изгороди или кустарников перед порогом.

Бензиновые кусторезы – профессиональный выбор

Модели кусторезов, работающих на жидком топливе, автономны, и предназначены для максимального охвата территории. Такой инструмент будет хорош, если вы обрабатываете территорию размером с небольшой парк или крупный дачный участок. Для работы устройства необходима мощность до 3 тысяч ватт. Также благодаря мобильности, бензиновым кусторезом можно работать в отдалённых уголках сада. Мощный движок обеспечит быструю стрижку, позволит срезать ветки толщиной в несколько сантиметров. При этом бензиновые аппараты имеют повышенную шумность и слегка тяжелее других образцов.



Электрические и аккумуляторные кусторезы – оптимально для небольших участков

Приборы, работающие от электричества, имеют лёгкий вес и работают довольно тихо. Кусторез просто подключается к розетке, и уже готов к эксплуатации. Однако он ограничен длиной кабеля или удлинителя. Время работы электрического прибора не должно превышать 30 минут за один раз. Также не получится срезать растения сразу после дождя. Некоторые из образцов могут комплектоваться насадкой для автоматической уборки веток. Преимуществом этого типа является высочайшая мощность и при этом высокие показатели с точки зрения экологии.

Ножницы с аккумуляторами 3,6 и 18 вольт предназначаются для срезания травы и веток небольшой толщины. Они легки в эксплуатации и не зависят от бензина или электропитания. Кусторезы-триммеры напоминают машинки для стрижки волос, и их применяют для подравнивания уровня травы и небольших кустарников.

При выборе ножниц для подрезания кустарников стоит обращать внимание на мощность двигателя, шумность работы, длину рабочей поверхности. Также важными показателями являются возможность регулировки рукоятки, установки поглощающей шум системы, вес прибора. Среди огромного ассортимента кусторезов на рынке легко выбрать аппарат, который подойдёт именно для вашего садового участка.