Cосульки на крыше



сосульки на крыше

Всем знакома картина оттепели – свисающие с крыши сосульки. Обледенение кровли представляет опасность для здоровья людей, так как внезапно упавшие льдины могут привести к опасной травме. Лед и снег на кровле очень существенно разрушают поверхность, при таянии влага действует на материал кровли и даже самый устойчивый поддается воздействию. Слабые места кровли могут дать течь, повредится потолок помещения.

Эффективное антиобледенение поверхности кровли достигается с помощью установки качественных систем. Такие системы осуществляют обогрев кровли и, таким образом, предотвращают образование на ней снегового или ледяного слоя. Конструкция устройства также выполняет задачу отвода талой воды с крыши, вода стекает в водосточные желоба и трубы. По краю крови не образовываются сосульки, которые могут упасть и на человека, и на стоящие под домом автомобили.



Благодаря антиобледенительным системам защита от льда и снега еще и продлевает эксплуатационный срок кровельного материала, а также водосточной конструкции. Ведь снежный или ледяной слой оказывает еще и определенную нагрузку на крышу, может вызвать деформацию поверхностности.
Принцип работы системы антиобледенения состоит в использовании греющих кабелей. Установка оборудования учитывает особенности кровельного материала, саму конструкцию крыши, размер площади. Оборудование достаточно экономично в плане расхода электроэнергии, да и стоимость его вполне доступна. Важным моментом является надежное закрепление элементов оборудования на кровле, чтобы они не повредили целостность кровельного материала и не упали на землю. Иногда выполняется укладка греющего кабеля в бетонную стяжку, таким образом, защищается и сам кабель. А бетон имеет свойство проводить тепло.

Состоит в основном оборудование для антиобледенения кровли из нагревающего кабеля, распределительной электросети, которая обеспечивает подключение секций нагревания. А также в комплект входит система автоматического управления процессом нагрева.

Работа системы антиобледенения освобождает от необходимости механического очищения крыши, что может быть также опасно.
Установка системы должна проходить с тщательным соблюдением противопожарных правил, выбирать изделие нужно только сертифицированное.