Баня с мансардой — выгодное вложение



Bath with loftВ современных проектах постройки бани вам могут предложить бассейн около домика или веранду. Не новинка в строительстве и парилка с холодной пристройкой сверху в качестве второго этажа. Особенность же, которой обладает баня с мансардой, это максимальное использование площади и создание под крышей фактически жилого помещения. Мансардный этаж может использоваться как комната для отдыха, бильярдная, бар, уголок для спортивных занятий, тренажерная, гостевая или спальня. Строительство бани с пристройкой наверху сэкономит территорию на участке. Мансарда при помощи особых дизайнерских решений может стать просторным и светлым помещением, которое останется только приспособить под свои нужды.

Крыши и окна для мансарды: какие выбрать

Выбирая варианты второго этажа, можно визуально расширить жилой площади, установкой нескольких стеклопакетов в стенах. Можно рассмотреть план, предполагающий встроить окна в крышу, используя их и как источник освещения, и как декоративный элемент. В этом случае вы сможете тёплыми вечерами рассматривать звёзды и облака. Для использования мансарды зимой следует озаботиться утеплением и стекол, для того, чтобы они хорошо выдерживали снег и холод.



Кровля типового образца на двускатной крыше обойдется недорого. Также обратите внимание на проекты с ломаной крышей, которая обычно ставится на настоящих мансардах. В этом случае, вы получите более уютное помещение, напоминающее о классической архитектуре.

Использование бани с мансардой зимой

Если баня ставится около помещения, которое является жилым круглый год, то надо утеплять и верхний этаж. И стены, и окна, и крыша должны выдерживать низкие температуры. Соответствующим должно быть и помещение, из которого гости и вы будете попадать из бани в мансарду. Лестницу стоит в этом случае разместить внутри бани, чтобы не ходить по сквознякам. В качестве утепления же можно использовать и тепло, идущее из сауны.

Несмотря на более сложное создание проекта двухэтажной бани, такой мини-домик обойдется дешевле. Затраты на строительство будут даже меньше, чем в случае одноэтажной парной. В случае длительной эксплуатации помещения, баня довольно быстро окупит себя. Баня с мансардой будет смотреться оригинальным решением. Деревянный двухэтажный домик станет украшением участка, подчеркнет статус и стиль.