Баня из профилированного бруса: особенности возведения



Bath from profiled barsНи для кого не секрет, что банные процедуры дарят великолепный отдых, способствуют омоложению всего организма и укреплению иммунитета. На сегодняшний день возведение бани из бруса под ключ осуществляют практически все строительные организации, специализирующиеся на деревянном домостроении.

Брус – современный строительный материал, в процессе изготовления которого применяется древесина хвойных пород. В нашей стране брус изготавливается преимущественно из ели и сосны.

Следует отметить, что стены из бруса возводятся гораздо проще, нежели стены из бревен. Для возведения бани из бруса можно использовать фундамент на винтовых сваях, установка которого занимает несколько часов.

Работы по возведению брусовых стен можно выполнить и самому, без привлечения сторонних специалистов. Правда, если у вас нет опыта строительства, лучше доверить возведение бани профессионалам, обладающим необходимыми знаниями и навыками.



Приступая к организации пола, не стоит забывать об уклоне в три четыре градуса для того, чтобы вода не скапливалась на поверхности. Чаще всего полы в бане изготавливаются из сухих сосновых веток, пропитанных антисептиками. Крыша для бани может быть как односкатной, так и двускатной.

Перед началом возведения стен необходимо тщательно пересортировать закупленный брус. Для строительства не подойдет материал с такими дефектами, как трещины, поражения насекомыми-вредителями, гнилостные пятна, различные деформации.

Следует отметить, что брус отличается повышенной паропроницаемостью, поэтому пар равномерно распределяется в бане, а также поддерживается оптимальный уровень влажности. Правильно собранные стены бани лишены таких недостатков, как неоднородные участки, поэтому обладают отличными теплоизоляционными свойствами.

Благодаря специальной обработке, брус отличается повышенной устойчивостью к воздействию высоких температур и влажности. В связи стены брусовых бань в меньшей степени подвержены гниению, что наиболее актуально для помещений парной и душевой.

Бани из бруса имеют легкий вес, поэтому для их возведения зачастую используются винтовые сваи. К основным преимуществам таких оснований можно отнести невысокую стоимость, а также возможность возведения на сложных типах грунта. Кроме того, монтаж фундамента на винтовых сваях длится несколько часов, а с установкой спокойно справятся два три человека.