Для чего нужна экспертиза мебели?



examination of furnitureСлучается, что между продавцом и покупателем мягкой мебели или корпусной, возникают спорные моменты. Для их разрешения лучше всего прибегнуть к независимой экспертизе.

Для проведения экспертизы привлекаются высокопрофессиональные специалисты, которые имеют аттестацию и разрешение на проведение таких работ, выданное соответствующими государственными органами. Суть экспертизы сводится к тому, чтобы досконально провести исследование мебели и качества ее изготовления.

Независимо от того, выполнена мебель по заказу или определенному образцу, она должна в любом случае полностью соответствовать условиям договора. Также, если в договоре указаны комплектующие или ткань, применяемые при изготовлении мебели, то при приеме готового изделия стоит обратить внимание и на них. Ведь и то, и другое, оказывает непосредственное влияние на стоимость и качество изготовленной мебели. Если вы не согласны, то вам сразу понадобиться экспертиза мебели. Это позволит сэкономить время на улаживание спора и сбережет нервы.



Данная экспертиза проводится в несколько этапов. На первом этапе необходимо подать заявку в компанию, которая занимается разрешением такого вида споров. Инициатором экспертизы могут выступать, как потребители или покупатели, так и производители, изготовители и продавцы мебели.

Чаще всего предметом спора выступают дефекты, связанные с внешним видом изделия, материалом, применяемым при его отделке. Так, например, расхождение швов приведет к тому, что ваша новая мебель быстро приобретет вид потрепанной.

Также специалисты по экспертизе мебели выделяют кроме видимых дефектов, скрытее. К таким относят использование сырой древесины, недостатки клеевых соединений, некачественная фурнитура и так далее.

Сегодня независимую экспертизу мебели можно провести и в отношении продавца (изготовителя или производителя). Такая экспертиза, как правило, назначается тогда, когда у потребителя появились сомнения по объему выполненных работ. Производитель, продавец должны предоставить покупателю соответствующие документы, подтверждающие, что все работы, включенные в договор, выполнены в полном объеме.

Сегодня также можно произвести и оценку всех видов мебели. Оценка мебели является одной из форм экспертизы, поэтому ее проводят те же специалисты. Оценку мебели целесообразно производить в следующих случаях: при затоплении, пожаре и т.д. При помощи данного вида экспертиза можно произвести оценку нанесенного ущерба, стоимость ремонтных работ, остаточную стоимость мебели после эксплуатации