Алмазное бурение отверстий



Diamond drilling of holesАлмазное бурение отверстий

Перечислить все области, где применяется алмазное бурение отверстий, весьма затруднительно. Этот способ нашел широкое применение и в домашних условиях, и при бурении скважин в скальных породах. Невозможно обойтись без применения алмазного инструмента для сверления отверстий в строительной сфере, где приходится обрабатывать бетон, кирпич и другие, особо прочные материалы. Подробно описано алмазное бурение отверстий на сайте http://www.arezka.ru/burenie_1.html, где можно получить подробную консультацию или сделать заказ на проведение необходимых работ.

Достоинства алмазного бурения

Скорость проходки отверстий алмазными сверлами несоизмеримо выше, чем любыми другими. Сверление в твердых породах или искусственных материалах ведется с подачей воды, что предотвращает образование пыли. Вибрации и шум, производимые при работе алмазного инструмента, незначительны. Это позволяет проводить работу и днем и ночью, сокращая сроки выполнения производственного задания. Стенки отверстий, пройденных этим способом, получаются гладкими, без сколов и трещин.



Выпускаемые промышленностью сверла позволяют просверливать отверстия диаметром от 10 до 502 мм. Глубина вертикального отверстия в кирпиче или бетоне может достигать 4 метров. При горизонтальном сверлении длина проходки возможна до 9 метров.

Алмазное сверление отверстий допустимо проводить и в жилых помещениях. При невозможности подачи воды к месту сверления появляющуюся пыль удаляют с помощью пылесоса. В этом случае следует ограничивать время непрерывной работы инструмента, не допуская перегрева алмазной коронки.

Подготовка объекта для алмазного сверления

При заказе в специализированной фирме проведения значительного объема работ по сверлению отверстий необходимо провести некоторые подготовительные мероприятия. Прежде всего, нужно обеспечить подвод воды. Если водопровод отсутствует, следует запастись емкостями с водой.

Если планируется сверление отверстий диаметром менее 400 мм, то достаточно иметь электросеть напряжением 220 вольт, рассчитанную на потребляемую мощность не менее 3,5 кВт. При больших диаметрах отверстий необходима трехфазная электросеть на 380 V с мощностью не менее 5 кВт.

Заранее необходимо наметить маркером центры просверливаемых отверстий с указанием нужного диаметра.