Что такое керамогранит?



что такое керамогранит

Для строительных материалов, которые используются в отделке внешних и внутренних поверхностей дома большое значение имеют их эксплуатационные свойства. Отделочный материал должен быть экологически чистым и отвечать санитарным нормам. Покрытие стен должно служить надежной защитой от разрушения. На поверхность конструкции здания могут иметь воздействие атмосферные осадки, перепады температуры, высокая влажность воздуха.

Керамическая плитка уже многие годы служит качественным и эффективным отделочным материалом, выполняющим еще и декоративную роль в создании дизайна интерьера. Плитка – одно из самых легких в уходе отделочных изделий. Она выдерживает большие весовые нагрузки, не стирается со временем. Для производства керамической плитки используется глина, а добавленные в нее те или иные вещества улучшают эксплуатационные свойства и позволяют создать новые виды материала.



Всеми необходимыми для отделочных изделий характеристиками обладает сравнительно молодой, но уже достаточно популярный материал керамогранит. Сырьем для его изготовления служит глина, в которую для повышения прочности и износостойкости добавляются природные компоненты. Полученную смесь спрессовывают, причем при очень высоком давлении, потом обжигают. Керамогранит хоть и сделан в промышленных условиях, но по своей фактуре и рисунку напоминает природный камень. Используется данный материал для облицовки новых зданий, для реконструкции и обновления старых. Изделия из керамогранита могут иметь глянцевую или матовую поверхность. Стены, покрытые данной облицовкой, не притягивают пыль, грязь. Это особенно важно для высотных сооружений. Керамогранитнадежно и очень длительно защищает стены от разрушения.

Облицовка зданий, помимо керамогранита, применяет и облегченные, очень прочные композитные панели. Данные изделия служат для декоративной и защитной отделки, они характеризуются небольшим весом и не утяжеляют конструкцию. Панели служат долгие годы, их поверхность может иметь разное цветовое решение. Изделия устойчивы к холоду, к жаре, мыть их нужно раз в несколько лет. Такие панели, а также керамогранит служат для качественной облицовки общественных зданий, вокзалов, торговых центров, банков.