О чём нужно помнить, чтобы легко и просто выбрать рабочие перчатки



work glovesСредства защиты для рук могут понадобиться и на вредном производстве, и просто во время очередного ремонта в квартире, и для поездки на дачу. Кожаные, резиновые или х/б перчатки выбрать – зависит от рода работ. Казалось бы, можно просто пойти на рынок или в строительный супермаркет и взять первые попавшиеся. Ведь вопрос, как правильно выбрать рабочие перчатки, обычно не стоит остро. На самом деле же, не все из них действительно хороши.

Какими должны быть рабочие перчатки?

Стандарты, которым должны соответствовать средства, которыми вы будете защищать свои руки от враждебной среды, предусматривают несколько пунктов. Перчатки или рукавицы не должны влиять на осязание предметов, особенно если речь идёт о работе с мелкими деталями. Предохранение рук от воздействий механического и теплового характера не должно мешать работе. Ладони не должны потеть при работе, соответственно в перчатках должны быть дырочки для естественной вентиляции. Уплотнения на пальцах и ладонях или кожаные вставки также необходимы, потому что на эти места обычно приходится наибольшая нагрузка. Нельзя надевать перчатки размером больше или меньше, потому что при работе они будут натирать руку или мешать сосредоточиться, что может привести к травмам.



Какие перчатки выбрать в каждом отдельном случае?

Если ваше дело во время ремонта – малярные работы, то следите, чтобы перчатки были устойчивы к краске и растворителям (например, сделанные из нитрила). Большой палец в этом случае укрепляется отдельно, так как на него будет больше нагрузка. Во время работы со стеклом, надевают пупырчатые перчатки с ПВХ-напылением, из материалов, не позволяющих скользить. Также такие средства защиты применяются в строительстве, для защиты от тока, химических воздействий.

Резиновые перчатки подойдут, если вы работаете с жидкостями или можете испачкаться грязью. Ладонную часть в таком случае лучше выбирать с рифлением, обязательно должна быть защитная подкладка из хлопка.

Х/б перчатки и трикотажные изделия хороши для работы дома, в саду, при небольших ремонтных работах. Они сохранят чувствительность для пальцев, защитят от ожогов. Обязательно резиновое рифление из точек для сглаживания скольжения.

Рукавицы можно брать, если предполагается деятельность в холодное время или, если не требуется высокая чувствительность. Для особо низких температур стоит надевать дополнительные перчатки под рукавицы или использовать подложку.