Идеальные осветительные приборы для уюта в доме



Decorative LightingДля создания желанного комфорта и уюта в доме немаловажную роль играет освещение. Подобрать идеальные осветительные приборы для дома не так трудно, если знать несколько несложных правил. К тому же сейчас в магазинах широко представлены осветительные приборы ведущих производителей мира, что позволит подобрать не только красивые но и качественные светильники, люстры, бра.

Общее освещение

Наиболее распространёнными для создания верхнего света остаются люстры. Они мягко и равномерно освещают пространство комнаты и особенно необходимы в гостиных, детских комнатах и кухнях. Если же дизайн помещения выполнен в стили хай-тек или минимализма и люстра здесь будет не совсем уместна, в роли источника основного света могут выступать припотолочные светильники или лампы прямого света. Такие приборы равномерно рассеивают свет по всей комнате.



Локальное освещение

В помещениях, которые не требуют насыщенного освещения, такие светильники с огромными функциональными и декоративными возможностями, могут с успехом заменить общий свет. В комнате, где человек проводит много времени, они создают более спокойную, умиротворённую атмосферу. Выбирая светильники для местного освещения, лучше всего приобрести модели с возможностью менять положение лампы и регулятором интенсивности света.

Рабочее освещение

Эти светильники предназначены для того, чтобы освещать небольшое пространство, например, когда человек сидя за столом занимается делом, требующего сосредоточенного внимания (ручной труд, рисование, работа за компьютером). Важно правильно выбрать подходящий светильник, что бы рабочий свет не был чрезмерным или недостаточным и не создавал неудобств в работе. Возможно будет целесообразным продумать комбинацию из нескольких осветительных приборов различной степени яркости.

Декоративное освещение

Декоративный свет подчеркнёт и сфокусирует внимание на каких либо отдельных элементах дизайна, картинах, статуэтках, семейных реликвиях. Он может быть различной степени интенсивности, и ярким и приглушённым. Это могут быть встроенные лампочки или светящиеся скульптуры, надписи, выложенные с помощью светодиодной ленты. Для спальной комнаты можно приобрести напольный ночник необычной формы, а ванной комнате как нельзя лучше подойдёт декоративное освещение с ненавязчивым мягким светом, позволяющее расслабиться и с удовольствием принять ванну после долгого трудового дня.