Отличительные особенности современных пиломатериалов



modern timberНа сегодня производители предлагают огромный выбор строительных материалов, в том числе и современные пиломатериалы, которые считаются идеальным строительным и отделочным материалом. Их применяют при строительстве домов, для внутренней отделки помещения, из них изготавливают массу элементов для дома. В каждом случае применяются разные виды пиломатериалов, так как все работы очень индивидуальны. Самыми распространенными считаются: — половая доска; — обрезная доска; — шпунт. Покупать пиломатериалы оптом всегда выгодно, тем боле, что конкуренция на этом рынке довольно высока, поэтому торгующие предприятия и производители предлагают оптовым покупателям значительное снижение цен.

Особенности половой доски

Половая доска используется в строительстве с давних времен, причем раньше практически в каждом доме полы были деревянные, но в период, когда на смену доски пришел пик популярности линолеума и паркета, половая доска немного ушла на задний план. Но благодаря архитекторам и строителям, которые решили вернуться к этому замечательному натуральному материалу, она вновь обрела вторую жизнь. На сегодня половая доска снова востребована, с ее помощью украшают дачи, коттеджи, и многие другие помещения, даже в городе в квартирах теперь можно встретить половую доску. И это вполне оправдано, так как она обладает ценными качествами, практически не реагирует на изменение температур, экологически чистый материал, большой срок эксплуатации и, конечно же, несет важную эстетическую функцию, так как пол, выполненный из половой доски, выглядит красиво.



Шпунт

Такое название имеет доска, которая в одном ребре имеет специальный выступ — шпунт. Этот выступ входит в специальный паз ребра другой доски. Такую доску очень удобно легко и главное быстро стелить, а своеобразное соединение даст эффект плотной укладки покрытия. Шпунт применяют сейчас очень широко, считают, что для жилого помещения стелить такое напольное покрытие очень выгодно, потому что шпунт — это строганные пиломатериалы, имеющие массу преимуществ, например, препятствует появлению сырости и плесени, обладает высокой теплоизоляцией, звукоизоляцией, и будет служить десятилетиями.

В чем отличие обрезной доски?

Обрезная доска — замечательный пиломатериал, который чаще всего производят из хвойных пород дерева, очищенной от коры, не имеет обзола. Иногда такую доску делают и из лиственницы. Такую доску, как правило, используют больше в производстве мебели, правда и для внутренней и внешней отделки домов тоже подходит. Обрезная доска имеет больше преимуществ перед другими материалами, потому, что устойчива к процессам гниения, ее удобно монтировать, и при соблюдении условий эксплуатации будет служить 100лет!