Виниловые обои: особенности поклейки



vinyl wallpaperДостоинства и недостатки виниловых обоев коротко

Виниловые обои представляют собой прекрасный отделочный материал как по своим свойствам, так и по огромному разнообразию предлагаемого ассортимента. Использование винила в создании рисунка обоев позволяет создавать рельефные изображения, которые при наличии нескольких источников и углов освещения воспринимаются по-разному. Благодаря введению в состав виниловых обоев некоторых отражающих компонентов их орнаментация подчеркивается определенными оптическими эффектами. Все, кто желает купить виниловые обои и заниматься их поклейкой самостоятельно, должны знать некоторые нюансы такой работы. Наиболее проблематично клеить углы виниловых обоев и стыки между листами.

Виниловые обои отличает от прочих видов обоев их вес, который увеличивается после нанесения слоя клея. Клей для этих обоев должен быть суперпрочным. Технологически виниловые обои клеятся, как и любые другие, но через некоторое время после их высыхания может происходить выворачивание краев и углов листов наружу. Причем из-за тяжести обоев и мощности клея обои не отлипают от штукатурки, а выворачиваются вместе с ней. Это крайне неприятно, особенно когда ремонт уже практически закончен и вся мебель расставлена по местам. Тип штукатурки имеет значение, но поскольку любая штукатурка перед поклейкой обоев грунтуется, проблема отлипания не в ней.



Главный секрет поклейки тяжелых обоев

Для того, чтобы избежать подобных последствий и не переделывать заново все, включая штукатурные работы на отдельных участках, есть простой и надежный способ – проклейка стыков листов виниловых обоев полосами флизелина шириной 7-10 см. Именно флизелина, но никак не бумаги, потому что ее порвет сразу при вывороте обоев. Флизелин, как упругий, тянущийся и при этом очень легкий материал, прочно связывается как с обоями, так и с поверхностью стены. Но самое главное – он надежно фиксирует обои в местах стыков именно в том положении, какое им придали при наклеивании. Теперь на их размещение не повлияет никакое усыхание, смещение, вибрации стен. Даже от растрескивания штукатурки флизелин предохраняет.

Когда листы обоев уже отмеряны и отрезаны от рулона, пропитаны клеем и набухают перед поклейкой, на места стыков следует приклеить полосы флизелина, который продается в виде рулончиков разной ширины и длиной 15 м, но дешевле приобрести рулон флизелиновых обоев и от него отрезать полосы. Полоса флизелина на стыке может клеиться как сплошная, так и из нескольких отдельных фрагментов с отступами между ними 15-20 см. Сразу же вслед за флизелином клеится лист виниловых обоев. Стыковка с соседним листом по флизелину никаких проблем не представляет.