Постелить ламинат своими руками — это несложно



Laminate lay their handsКак говорят мудрые люди, ремонт закончить невозможно, его только можно прекратить. Вот что-то вроде этого происходит у меня. Решив прекратить эту бесконечную возню, я поставил точку и занялся поиском напольного покрытия. Пообщавшись с такими же заложниками ремонта, проконсультировавшись с продавцами в строительных магазинах, я пришел к выводу, что ничего лучше , чем ламинат я не придумаю. А еще многие мои знакомые говорили: «Мы стелим ламинат своими руками.» Вот и я решил попробовать, каково это – быть строителем. Ну а если честно, то просто решил сэкономить.

Эксплуатационные свойства и особенности ламината

Купив ламинат, я понял, почему современные потребители уже давно отдали свое предпочтение именно ему. Это напольное покрытие полностью оправдывает все затраты. Основным преимуществом перед другими материалами является то, что сырьем для его изготовления служит древесноволокнистая плита, изготавливаемая из натуральной древесины. Отличные эксплуатационные качества поставили материал на лидирующие позиции на рынке напольных покрытий. Ламинат не статичен, устойчив к механическим повреждениям и ультрафиолетовому излучению, не боится влаги, на нем не остается различных следов, не вступает в реакцию с химическими веществами, негорюч.



Кроме того, уникальная конструкция панелей и замковая система позволяет быстро осуществить монтаж ламинатного пола самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов. Панели не требуют наклеивания на поверхность пола. Они просто укладываются на подложку и защелкиваются с помощью специальных замков, расположенных по краям доски.

Как я укладывал ламинат

И вот, вооружившись советами бывалых строителей и инструкцией на коробке из-под ламината, я начал ответственное дело. Вначале подготовил пол: пропылесосил, вымыл и высушил его. Выравнивать поверхность у меня не было необходимости, так как пол достаточно ровный, без щелей. На сухую основу расстелил подложку и аккуратно склеил ее встык скотчем. Для распила панелей я использовал ножовочное полотно по металлу. Его мелкие зубья не повреждают доску.

Самое сложное – собрать первый ряд. Я спилил замок на панелях, чтобы он не упирался в стену и не образовывал щель, которую потом невозможно будет закрыть плинтусом. Начал укладывать панели, от стены, оставляя при этом зазоры между ней и ламинатом в один сантиметр для установки клиньев. Выложил первый ряд и проложил в зазоры клинья. Второй ряд пошел веселее. Укладывал панель таким образом, чтобы она перекрывала стык первого ряда. Следующий ряд ламината вводил в замок предыдущего ряда, соблюдая при этом наклон 12 градусов.

Так смонтировал несколько рядов. Остановился полюбоваться и чуть не получил инфаркт. Где же гладкая поверхность? Откуда взялись щели между панелями? Начал звонить специалистам. Оказалось, что убрать эти огрехи можно, подбивая ряды друг к другу молотком. Но главное не переусердствовать, чтобы не повредить ламинат. Берут деревянный или металлический молоток и аккуратно постукивают панели через деревянную прокладку.

Вот так потихоньку и осторожно я уложил ламинат. И теперь наслаждаюсь и горжусь своей работой.