Как фотографировать интерьер?



Как фотографировать интерьер

Съемка интересных и стильных интерьеров производится для разнообразных целей. Это и создание каталогов интерьерных студий или строительных организаций. Также снимки могут заказать производители строительных и отделочных материалов. Изображения оригинальных дизайнерских работ часто размещают специализированные журналы, ими могут иллюстрироваться книги на соответствующую тему. Сфотографировать интерьер так, чтобы он действительно произвел впечатление, вызвал интерес не так просто. На фотографии должны быть четко видны достоинства, сильные и эффективные стороны обстановки.

Фотографу заказывают съемку как интерьера жилых зданий, так и офисных помещений, торговых залов. Тема съемки зависит от направления деятельности заказчика, но всегда должна быть высветлена очень удачно и качественно. Для успешной фото сессии нужны знания о правильном освещении, о композиции, о предпочтительном времени суток. Также мастеру нужны современные профессиональные фотоаппараты. Используется широкий или средний формат, а также карданные камеры. Спецификой таких камер является возможность перемещения передней и задней стенки относительно друг друга.



Интерьер может быть в естественных условиях, а может создаваться в помещении павильона. Независимо от того, где нужно работать, мастеру желательно побывать на объекте не меньше двух раз. В первый приезд он знакомится с условиями освещения, делает выбор времени суток для съемки, решает вопрос с дополнительными источниками света. При недостаточном солнечном освещении используются импульсные или галогенные источники света.

Второй приезд уже послужит именно подготовленному проведению фото сессии. Для качественных и четких снимков преимущественно используются слайды низкой чувствительности. Помогает достичь резкости и глубины изображения маленькая диафрагма.

Не только качество самой фотографии говорит о мастерстве фотографа, но и то настроение, которое она передает. Важно донести идею дизайнера. Если съемка выполняется по заказу производителя мебели или материалов, она должна вызвать желание купить данный товар. Фотографии квалифицированного мастера, изображающие работы дизайнера, вызывают желание создать такой же интерьер в своем доме.