Где я применял пластиковые трубы? Экструдер для производства труб, что это такое?



applied plastic pipesПостройка собственного дома — это всегда сложности с любым видом инженерии. Если ты не хочешь проблем в будущем, хочешь сделать все качественно и надежно, чтобы твоя дача или дом не приносили тебе проблем — выбери полипропиленовые и стабилизированные полипропиленовые трубы. К тому же сегодня все линии и экструдер для производства труб находятся на таком уровне, что изготовители продукции дают на свой товар гарантию не менее пятидесяти лет, а это уже говорит о чем то!

Где именно я устанавливал полипропилен и насколько это самостоятельно сделать сложно? Ну и второй вопрос, который и у меня был в мыслях, когда я стал подробно заниматься этим вопросом, как именно можно сэкономить на монтаже, чтобы при этом сохранялась долговечность всех труб и надежность?



Область применения полипропилена у меня дома

В первую очередь давайте рассмотрим все внутренние системы. Из обычного полипропилена с маркировкой PN16 или PN10, или оптимальный PN20 — монтируем холодную воду. Не стоит пугаться тебе того что узел ввода будет собран из металла, а дальше все это мы присоединяем к полипропилену, все равно это надежно. Среди полипропиленовых деталей есть муфты с наружной и внутренней металлической резьбой, куда и я и вкрутил краны с американками, фильтр, сам водомер и обратный клапан, все оказалось довольно просто. Та проблема, о которой почти нигде не говориться — купи сразу лучше и изоляцию рулонную на полипропиленовые трубы для холодной воды, чтобы в подвале или на первом этаже у тебя не было конденсата.

Считаю деньги. Экономии на полипропилене

Ну и теперь обязательно вопрос затрат для моего дома! Если ты будешь делать скрытый монтаж трубопроводов отопления в штробах или в полу, смело используй стабилизированную трубу на подающий трубопровод, а вот на обратном можно и сэкономить. Мне подсказали опытные специалисты, что если я поставлю на обратную трассу своего отопления частного дома трубу PN20 и в будущем закрою ее листами из гипсокартона, то ничего страшного не произойдет. Кстати эти трубы утеплить тоже стоит, тем более это недорого, поверь мне!

Ну и пластиковая канализация для внутренних работ — серого цвета, а для наружного монтажа- оранжевого цвета — это стандарт для своего частного дома! Тут нельзя экономить на хомутах и креплениях труб, силиконе! Ну и обратный клапан на выходе из дома установить также стоит, особенно если у тебя не глубоко грунтовые воды и часто весной бывают на местности не большие потопы!