Двери в деревянном исполнении



Дверь из МДФИзготовленная из дерева дверь — это не просто дверь, она уже по своей сути может считаться элитной, а природный экологически безопасный красивый и достаточно лёгкий материал является идеальным для производства дверей.

Само дерево играет роль тёплого и комфортного для внутреннего оформления материала, поскольку способно нести в себе живое тепло и уют. И даже несмотря на то, что в нынешнее время для изготовления дверей используется множество других материалов, именно дерево остаётся самым популярным. И из него производят не только двери, но и элитные лестницы, а также даже целиком интерьеры. Отличные дизайнерские свойства и превосходные эстетические качества, а также достаточно неплохая обработка древесины в итоге приводит к тому, что древесина становится пожалуй лучшим материалом для оформления внутренних интерьеров дома или квартиры.

Современные межкомнатные двери различают двух основных типов: филёнчатые и щитовые. Последние являются более дешёвым вариантом, и гораздо проще в изготовлении, а их «внутренности» могут оставаться полыми или же быть заполненными различными материалами. В свою очередь полые двери ещё называют дверьми сотовыми, и эти соты изготавливаются из МДФ или картона. Стоит отметить, что стеклянному оформлению дверей не уделяется какого-либо принципиального значения, и в-основном стекло используется в качестве декоративного элемента. Для изготовления дверей очень часто основным материалом служат плиты ДСП или же МДФ-плиты, которые служат покрытием для деревянного каркаса двери.

Если используется ДСП, то подобная дверь является весьма экономичной вариацией, тогда как МДФ отличается тем, что неспособен впитывать влагу, а также не коробится в отличие от плохо просушенного дерева, и не растрескивается, но в то же время достаточно хорошо переносит все внешние воздействия. Для изготовления плит МДФ используются волокна дерева, которые посредством высокого давления спрессовываются и фиксируются между собой при помощи лигнина, этот естественный природный компонент выделяется прямо из древесного сырья во время прессования. В связи с этим МДФ считается не только прочным, но ещё и экологически чистым материалом, поскольку не содержит никаких химических добавок.



И даже несмотря на то, что щитовые двери являются достаточно экономичным вариантом, а также и обладают весьма широким модельным рядом, тем не менее более популярными являются двери филёнчатые. Благодаря уникальному способу их изготовления дизайнеры имеют возможность воплощать в жизнь самые смелые свои изыскания. Подобная дверь состоит из средников и обвязки, которые соединены между собой в художественном и гармоничном порядке. Иногда в теле такой двери принято использовать также и стекло, которое способно в таком случае нести не только декоративные, но ещё и ограничивающие функции. Благодаря стеклу дверь станет выглядеть значительно краше.

Очень богатым может быть декор деревянных дверей, которые не только покрываются лаками и морилками, но и очень часто отделываются разными полимерными плёнками и шпоном, а также могут быть и окрашены в совершенно любой цвет. Именно благодаря дереву помещение может стать более более уютным и тёплым.

На существующем в настоящее время рынке деревянных дверей свою продукцию предлагает множество фирм из самых разных уголков мира. И если вести разговор например об итальянской продукции, то многие итальянские мастера для своих дверей используют состаренное искусственными способами дерево, которое затем расписывается ими вручную. Отечественная индустрия также не отстаёт, но в то же время российские аналоги стоят порой на порядок дешевле, ничуть при этом не уступая по качеству. Как правило, коробка для двери, равно как и наличники, изготавливаются из того же самого материала, что и само полотно двери. Стоит однако отметить, что для межкомнатных дверей нет необходимости устанавливать порожек, а если говорить о ванных комнатах, то здесь щитовая дверь будет неуместна, так как со временем её может покоробить, и поэтому более предпочтительным вариантом станет дверь из цельной древесины.

Немного хочется сказать и о самом древесном материале. Поскольку производители стараются всячески ослабить внутренние усилия, которые могут привести к короблению и растрескиванию дверей, они обязательно должны использовать правильную технологию сушки древесины, которая иногда может затянуться на несколько недель и даже месяцев, причём происходит она в строго определённых температурно-влажностных условиях. И это в итоге приводит к тому, что дерево становится прочнее и устойчивее. Но как бы там ни было, дерево является очень капризным и требовательным материалом, поэтому даже следование всем условиям технологии обработки древесины не может стать гарантией безупречности и целостности древесного материала.