Ниши в интерьере и освещение рабочей зоны на кухне



illumination of the work area in the kitchenЕсли Вы как и я не знаете на что сделать ставки для того чтобы Ваш интерьер воспринимался как эксклюзивный и индивидуальный- то самое время рассмотреть нишу как элемент декора. Особенно важным становится этот стратегический шаг если у Вас как и у меня есть скромная площадь кухонной и столовой зона, а обязательно требуется сделать освещение маленькой кухни.

Не секрет что именно ниша в стене интерьера, особенно над столешницей, где я готовлю ужины и обеды, выполняет не только декоративные функции, но и несет смысловую нагрузку. То есть она используется мной как место для хранения столовых приборов, аксессуаров для кухни, приправ и специй, даже может быть небольших сувениров или предметов искусства. К тому же только освещение рабочей зоны на кухне по моему мнению может в вечернее время придать неповторимый уют любой кухне, даже если у Вас нет средств на дорогую мебель или стильные подвесные осветительные приборы!



Как и где установить освещение рабочей зоны на кухне?

Я решил, что самое важное при ремонте кухни- столовой не просто обустраивать нишу там где бы Вам визуально хотелось спрятать лампы дневного света, но и соблюдать правила размещения инженерных коммуникаций рядом. То есть нельзя располагать нишу на кухне, если рядом проходят сети воды и канализации а также централизованные вентиляционные каналы. Это серьезно и очень опасно!

К тому же когда я решил пробить нишу, то заранее выяснил, где именно проходят вентиляционные каналы соседей снизу, чтобы не получилось так, что на моей кухонной зоне будут присутствовать неприятные запахи с чужой кухни! Тоже самое касается и скрытого монтажа на кухне электропроводки! Задумайтесь об этом, как и я еще перед тем как резать в стенах небольшие штробы!

Точечное освещение рабочей зоны кухни

Ну и стоит помнить об освещении не только столешницы, а и плиты и мойки, потому что красочно и целенаправленно смотрится только продуманная индивидуальная подсветка. А таковую можно проложить еще до того как начнутся отделочные работы, полностью закрывающие конструкцию ниши в интерьере моей скромной кухни. То есть я сделал проект ниши с визуализацией в самой простой компьютерной программе, для того чтобы заранее посмотреть как будет моя кухня выглядеть в вечернее время уже после ремонта!