Правильное отопления и каркасные дома по финской технологии



При выборе варианта загородного жилища меня больше всего привлекли каркасные дома по финской технологии. И я знаю что на эти темы существует немало споров, как среди покупателей, так и среди профессионалов застройке, но я могу полностью обосновать свой выбор! Во — первых, это была общая стоимость строительства, потому как каркасные дома под ключ в Ярославле сегодня выгоднее купить чем самим заниматься с нуля выбором участка и собственно застройкой. Ну и вторым фактором было экономичное отопление такого каркасного дома, ведь вы как и я планируете на будущее свои затраты на эксплуатацию жилого дома. Не так ли?

frame house by the Finnish Technology

Финская технология. В чем смысл постройки

А теперь представьте себе, что с каждым годом мы наблюдаем постепенное подорожание стандартных энергоресурсов.



То есть не зависимо от того, какой у вас стоит котел в доме, электрический, газовый или на твердом топливе, используемое в нем тепло все равно дорожает. А каркасный дом по финской технологии это не только минимальные теплопотери через наружные стены, но и оптимальное утепление площади которое сегодня только можно представить! Подумайте, ведь не даром ввели в широкое пользование эту технологию застройки именно практичные и экономичные жители Скандинавии, а у них кстати, очень похожий на наш русский климат!

Отопление каркасного дома. Дешево и экономично!

То есть не нужно рассматривать стандартную систему отопления как единственный вариант теплоснабжения каркасного дома. Я для себя сделал вывод — теплые водяные полы по всему дому, в том числе в сантехнических помещениях у меня обязательно будут! Тем более я планирую сверху уложить износоустойчивую и недорогую кафельную плитку, с которой в тандеме теплый пол имеет максимальную для жилого дома теплоотдачу! Это же просто!

Ну а привычные радиаторы чугунные я оставлю лишь в спальнях и в технических площадях коттеджа, где теплый пол не нужен с практической стороны вопроса! То есть это будет гараж, постирочная и летняя кухня моего дома! Все очень просто! Ну и естественно я выберу дополнительную приточно – вытяжную установку со встроенным рекуператором, чтобы в моем коттедже было не так душно! Тем более такая климатическая техника не сегодняшний день не так уж и дорого стоит!