Предметы декора и украшения из полимерной глины



Предметы декора и украшения из полимерной глины

Легко оплатить работу дизайнера и получить готовую обстановку квартиры. Гораздо интереснее создать предметы декора своими руками. Специализированные магазины предлагают большой выбор материалов для творчества и декорирования дизайна интерьера, а различные книги, сайты, периодические издания расскажут о различных оригинальных идеях. Стоит только не полениться, подключить свою фантазию и точно следовать стилевому направлению интерьера своего дома.

Что за материал — полимерная глина?

Полимерная глина – богатый по возможностям и легкий по их исполнению материал. Изделия из такой глины уже не диковинка, приобрести их можно в соответствующих салонах, можно создать самому. Полимерной глиной называют материал с поливинилхлоридом. По своим свойствам такая глина похожа на пластилин, но она гораздо более пластична и не так сильно липнет к рукам. Различные виды полимерной глины могут отличаться в некоторых нюансах, но все они достаточно легко поддаются рукам и безопасны для здоровья. Изделия из такого сырья после обжига получаются очень твердыми, они напоминают керамические предметы декора. А обжиг не требует специального оборудования, достаточно обычной духовки, разогретой до 110-130 градусов. Изготавливая декор и украшения из полимерной глины, нужно только строго придерживаться правил – не превышать указанную в инструкции температуру, не использовать для подставки посуду для еды. Если случайно температура превысила норму – быстро выключить духовку и открыть окно.



Полимерная глина служит для изготовления различных предметов, посуды, статуэток, рамочек, подсвечников, ваз и других декоративных изделий. Красивыми получаются и украшения из этого материала — кулоны, браслеты, подвески. Глина позволяет не только украсить дизайн интерьера оригинальными и индивидуальными предметами декора, но и в свой облик внести стильные аксессуары. Большие возможности для украшения дизайна интерьера дает оригинальная мозаика, созданная из полимерной глины.

Для работы можно использовать такие типы материала, как глина-пластик, глина — липкая лента, сверх гибкая глина. Существуют бесцветные варианты материала и красивые цветные. Среди видов полимерной глины выделяются такие марки, как «Скалли», «Пермо», «Цветик», «Фимо». Кто-то предпочитает работать с глиной «Като» или «Студио», «Цернит», есть еще несколько достаточно качественных марок. Виды полимерной глины имеют свои достоинства и можно выбирать наиболее понравившийся материал.

Естественно, понадобится инструмент для такой творческой работы, но он будет не сложным. В основном понадобится тонкий нож, приспособление для раскатывания и рабочая поверхность.