Малые архитектурные формы на даче. Как сделать железную калитку



iron gateМногие из нас понимают, что та сумма которую мы вложим в малые архитектурные формы и в ограждение загородного дома в будущем нам сэкономить не только деньги, но и потраченные нервы. То есть я для себя вывел формулу, как тратить минимум денег на содержание дачи или скромного загородного дома. Для этого не обязательно нужно там появляться лишь в выходные дни три раза за лето, достаточно будет использовать качественные и долговечные строительные материалы уже при планировании собственного дома. То есть все мужчины думают, что к примеру, сделать железную калитку это очень просто. Ведь железная калитка сегодня — это визитная карточка хозяина загородного или дачного дома. Не думайте как я раньше что ее можно временно собрать из подручного материала, а потом переделать — такой шаг вы будете откладывать на более позднее время, а потом и попросту решите не выбрасывать лишние деньги на калитку и забор. И у вас останется не красивым и не презентабельным самая главная часть вашего дома!



Планируем дачу. Роль калитки, ворот и забора

А теперь представьте свой дом полностью, уже готовым, а не с временными сооружениями, которые сейчас есть у вас на стройке. То есть форма калитки и ее прутьев, или сплошной материал, из которого изготовлена калитка, должен полностью сочетаться с крыльцом вашего дома, с навесом во дворе и возможно даже ограждением террасы, балкона или с садовой беседкой. Если это ручная ковка- то фасад загородного дома должен полностью подходить и визуально соответствовать выбранному материалу.

Железная калитка и опоры. Возможные варианты

Для меня и сегодня остается загадкой, как люди используют нержавеющие перила и поручни для малых архитектурных форм на даче, потому что я считаю, что любая нержавейка, пусть даже самая современная и качественная все таки требует регулярного ухода. А вот кованые конструкции, особенно если они продуманы профессиональным взглядом и не дорого стоят, могут не только прослужить вам как и мне на даче пол века, но и достаться вашим внукам и детям в том первоначальном виде, в котором они будут установлены на даче сегодня! То есть я для себя выбрал приоритеты, опираясь на которые и планирую как строить все ограждения участка и скромные архитектурные формы!