Как выбрать унитаз с вертикальным выпуском?



toilet with vertical outletСуществует множество характеристик, которые влияют на выбор унитаза. Однако, самым важным критерием является его тип выпуска или, по-простому, тип слива. Выпуск унитаза может быть трех типов: косой, горизонтальный и вертикальный. Подробнее можно почитать в статье «Как выбрать унитаз?». Сейчас поговорим о вертикальном унитазе, т.е. об унитазе с вертикальным выпуском.

Конструкция слива воды — очень важная особенность унитаза. Ее тип должен обязательно соответствовать расположению труб в санузле, в котором предполагается установить унитаз. В том случае, если фановая труба (это канализационная труба от унитаза в общую канализацию) расположена за унитазом, но под углом к полу, вам потребуется приобрести унитаз с косым выпуском. Если фановая труба также расположена позади унитаза, но горизонтально, т.е. параллельно полу, понадобиться унитаз с горизонтальным сливом. Часто бывает, что отверстие фановой трубы расположено прямо в полу. В этом случае понадобиться унитаз с вертикальным выпуском.

Так уж сложилось, что на расположение труб в санузле влияет возраст вашего дома. Самые современные постройки, коттеджи и многоквартирные дома оборудованы горизонтальным выпуском. В домах постарше (дома, возведенные после 70-х годов прошлого века), таких, как панельные или «хрущёвки» санузлы, как правило, устроены с косым сливом. Что же касается вертикального устройства смыва, то это особенности старых жилых построек, т.е домов, возведенных еще до 1962 года.



Если у вас есть возможность выбирать, лучше отдайте предпочтение унитазу с горизонтальным или вертикальным выпуском. Конечно, в наше время вертикальный выпуск в домах существует не везде, но этот вариант конструкции слива дает возможность более эстетично и максимально эффективно расположить сантехнику в вашем доме. И, хотя вертикальные унитазы все еще менее востребованы, чем косые или горизонтальные, но каждый из производителей унитазов обязательно выпускает и вертикальные в достаточно широком ассортименте.

Вертикальный выпуск — идеальный вариант для небольших санузлов, так как вертикальная конструкция смыва дает возможность установки унитаза впритык к стене, а это поможет здорово сэкономить пространство в привычно маленьком туалете.

На что обратить внимание при выборе унитаза?

Выбирая новый унитаз, будьте предельно внимательны, ведь выбрав унитаз с неподходящей конструкцией смыва, вы просто не сможете установить его на свое законное место.

Специалисты на своей практике и опыте доказали, что для того, чтобы уберечь себя от возможных неполадок в будущем, нужно по возможности приобретать сантехнику у известных производителей соответствующих товаров. Также, очень важную роль в правильной и долговечной работе вертикального унитаза и всех элементов бачка, в том числе, играет качественная установка всей конструкции.

Материал изготовления унитазов

В наше время унитазы могут изготавливаться из множества разных материалов, даже из экзотических. Встречаются унитазы из литого камня или полимербетона, как его еще называют. Незаменимый атрибут санузла могут изготавливать из древесины, стекла и даже из драгоценных металлов. Но традиции берут свое вверх, и большинство унитазов изготавливается, все-таки, из фаянса или фарфора. Оба эти материала получают из глины. У них много сходства между собой. Но самым главным из отличий является пористость. Большей гигроскопичностью обладает фаянс. Также материалы отличаются гладкостью поверхности и кое-какими эксплуатационными особенностями. Так фарфор, к примеру, не впитывает запахи, меньше пачкается и более долговечен.

Увеличить срок службы фарфоровых или фаянсовых унитазов помогает покрытие их слоем глазури. Она защищает поверхность от постоянных загрязнений, снижает гигроскопичность материала и способна продлить срок службы унитаза до 30 лет.