Планируем дачный участок. Забор для дачи из штакетника



Многие дачники думают что для того чтобы чувствовать себя за городом комфортно надо просто построить хороший дом и провести воду, и не обременять себя работами в саду или на большом огороде. Я же для себя решил, что в первую очередь мне нужен забор на даче, грамотная планировка земельного участка, а потом я уже буду придумывать ландшафтный дизайн и модные малые и большие архитектурные формы. Тем более сейчас есть сайт http://www.proremont43.ru/ о ремонте своими руками, где вам советами и наглядными примерами всегда помогут. Первое что стоит сделать — это разобраться с инженерными коммуникациями на участке или даже на поселке, а потом уже покупать пластиковые панели для стен, забор из штакетника и думать про остальную отделку.

Fence to give out picket



Забор и коммуникации. Определяем место

У меня на даче, как и у большинства владельцев небольших земельных участков, острее всего стоял вопрос об утилизации сточных вод, или о бытовой канализации дачного дома. Я для себя решил просто купить полипропиленовый септик, и платить за вывоз сточных вод, чем загрязнять окружающую природу и думать, что у меня на участок не так пахнет, как бы хотелось. Ну и понятно, что если вы как и я планируете пользоваться центральным водопроводом только для полива сада и огорода, то лучше побить свою скважину и для питья и приготовления пищи, даже сезонно, использовать хорошую грунтовую воду. Тогда тем более выгребная яма для вас и вашей дачи не подходит, потому что есть риск заражения сточными водами, той воды которую вы пьете!

Чистая дача. Как это сделать?

Ну и будет еще лучше, если у вас новое садовое товарищество и этот вопрос вы решите вместе с соседями по даче. Я к примеру, стал инициатором такой утилизации сточных вод. Потому что у соседей как и у меня есть в семье маленькие дети и все мы очень сильно переживаем и заботимся о собственном и их здоровье. К тому же септики которые продаются сегодня полностью герметичны, а значит, сверху участка мы видим лишь пластиковую крышку, которая полностью безопасна для детей которые сами по себе гуляют на участке, вне стен вашего загородного дома. Ну а дальше забор из штакетника и его монтаж не проблема для наружной канализации, которая у меня лично лежит ниже глубины промерзания грунта на участке! Даже если вы и монтируете опоры из железобетона, то никоим образом они до трубопроводов в земле не достанут!