Дизайн, утепление и остекление балкона своими руками



balconyЛето и осень хорошее время для того чтобы неспешно и уверенно привести ремонт своей квартиры в порядок. И если многие застройщики как я раньше думают, что начинать надо с кухни и ванной, то я вам скажу что проще и выгоднее начать с лоджии или балкона. Чтобы потом имеющийся мусор и строительную пыль, не носить вместе с ногами по полу только что отремонтированного дома. Кстати, для меня стало открытием, что остекление балкона алюминиевым профилем это не так уж и сложно, важно только определиться что именно вы хотите в итоге получить от нескольких квадратных метров, которые у вас находятся за наружными окнами вашего дома. То есть вам надо, как я сам понял разработать схему, на которой бы ясно было видно сферу и площадь будущей работы. Это конечно же и остекление балкона своими руками, и демонтаж старых и никому не нужных наружных ограждений, и ремонт электрической проводки и установка новых розеток и осветительных приборов.



Остекление балкона. Тонкости и детали

Кстати немаловажным является схема открытия оконных проемов. То есть подумайте сейчас еще до начала ремонта, что и как у вас будет в итоге размещено на балконе. У меня тут к примеру, вверху идут складные конструкции для сушки белья, а на уровне подоконников стоят консоли для размещения комнатных растений, потому что на полу балкона им попросту не достаточно естественного света. То есть в любом случае окна должны или только на проветривание открываться, или их конструкция должна быть продумана так, чтобы ни мешать ни цветочной консоли, ни конструкции на которой будет в будущем белье сушиться. И таких деталей и тонкостей масса!

Остекление балкона и дальнейшее его использование после ремонта

Ну и не стесняйтесь не экономить на утеплителе и на отделке балкона! Иногда именно положительная температура на этой территории в зимний период года позволяет к примеру, использовать балкон как дополнительную жилую площадь, которой у нас всех в городских квартирах так не хватает. Я для этого вывел на балкон не только пару розеток и настенное бра, кроме основного освещения в потолочной зоне, но и интернет, к которому можно подключить ноутбук и спокойно поработать именно на балконе! Практично, не дорого в исполнении, тем более своими руками и очень удобно!