Особенности нанесения воска на венецианскую штукатурку



applying wax to the Venetian plasterДекоративная отделка поверхностей зачастую предполагает нанесение декоративных штукатурок, которые отличаются красивой фактурой и выразительной поверхностью. Одной из популярных штукатурок является венецианская штукатурка цена которой в последние годы заметно снизилась. При этом вместе с ней, как правило, наносится и специальный воск, обеспечивающий защиту штукатурки от влаги, красивый блеск и законченность композиции. Но обычное на первый взгляд нанесение воска на венецианскую штукатурку может осложняться выбором подходящего воска, который может быть гелеобразной консистенции или жидкой.

Состав воска

При выборе воска нужно помнить о том, что натуральный воск отличается от синтетического не только по своему составу, но и по своим особенностям. Например, я заметил, что синтетические воски придают поверхностям легкую матовость. Натуральные же компоненты, к которым в первую очередь относится пчелиный воск, обеспечивают красивый блеск.



Широкое многообразие оттенков воска позволяют декораторам фантазировать и экспериментировать. Однако для венецианской штукатурки подойдет лишь прозрачный воск, который сможет передать естественный цвет штукатурки. Я рекомендую также попробовать желтый воск, который придает стенам красивый и благородный эффект состаренности.

Наносим воск на штукатурку

Перед непосредственным нанесением воска на венецианскую штукатурку советую убедиться в том, что стена должным образом подготовлена к работе. Она должна быть идеально сухой, на ней не должно быть ошибок и незавершенных мест. Помните, что после нанесения воска, исправить огрехи и недочеты уже не удастся. Кроме того необходимо тщательно удалить пыль, для лучшей схватываемости воска и его долговечности.

Во время работы можно использовать различные инструменты. Некоторым будет более удобен металлический шпатель, а другим подойдет резиновый шпатель. Также потребуется шерстяная рукавица или фланелевая ткань. Воск втирается в поверхность и тщательно разравнивается до тех пор, пока поверхность не приобретет характерный блеск. Советую наносить воск на небольшие участки, чтобы успеть тщательно втереть воск и избежать его подсыхания.

Если же вы обнаружили такие места, где слой воска слишком большой, то снять ненужные остатки можно с помощью ткани с растворителем.

Полное высыхание воска достигается лишь после трех недель. Лишь при прошествии данного периода, поверхность стены можно будет протирать влажной тряпкой.