Современное освещение



connect spotlightsСовременная отделка позволяет кардинально изменить наскучивший за многие годы стандартный стиль прошлого тысячелетия. На смену обычной люстре, в центре потолка, приходит новое освещение в виде точечных светильников и rgb светодиодных лент. Это позволяет воплотить самые необычные дизайнерские идеи, установить дополнительное освещение в малодоступных местах. Точечные светильники занимают не много места, их можно применять не только на потолке, но и в шкафах и полках. RGB светодиодная лента благодаря своей гибкости и структуре способна повторять любые изгибы, освещать самые недоступные места.

Перед тем как подключить точечные светильники на подвесном потолке или гипсокартонной конструкции нужно полностью собрать каркас, подшить потолок и вывести провода. Для начала необходимо наметить на потолке место, где должны размещаться точки. Затем с помощью электродрели и коронки прорезаются отверстия. Эту работу нужно выполнить до начала малярных работ. Когда отверстия для светильников готовы приступаем к шпаклёвке. После чего полностью подготавливаем поверхность, красим и только потом устанавливаем точечный фонарик.



Для тех, кто когда-либо работал с электропроводкой, проблема как подключить точечные светильники к электросети не покажется сложной. Сначала подключаем провода к клеммам на светильнике, затем вставляем его в подготовленное отверстие. Чтобы светильник легко вошел на своё место нужно прижать пружинки крепления к корпусу. После того как точка займёт своё место, пружинки раскроются, тем самым надёжно фиксируют её на опоре.

Подключаются такие светильники параллельно. Здесь нет никаких сверх сложных способов всё аналогично схеме подключения простых лампочек. Бывает что в точечное освещение вставлены лампочки, работающие от 12 вольт, тогда в схему подключения входит трансформатор понижающий ток. Трансформатор устанавливают перед светильниками. Для RGB светодиодных лент также необходим постоянный ток величиной в 12 В.

При выборе понижающего трансформатора нужно рассчитывать его мощность. Она должна на 10-15% превышать сумму мощности всех светильников. Это значит, чем больше у вас лампочек, тем мощнее должен быть трансформатор. Если же точек предусмотрено очень много и прибор нужной мощности не удаётся найти, возможно поделить их на группы. Тогда придётся устанавливать два и более трансформатора меньшей мощности. Часто трансформатор имеет объёмный вид, скрыть его не всегда получается. Располагать его нужно в доступном месте, чтобы при поломке была возможность заменить или отремонтировать.