Дизайн интерьера кухни. Варианты планировки



Дизайн интерьера кухниСовсем не имеет никакого значения тот факт, где вы живете – будь то квартира или собственный дом, везде кухня имеет главное значение в создании быта всего жилого помещения. Дизайн кухни играет большую роль для удобного на ней времяпровождения. Это помещение служит как для приготовления еды, так и для традиционного сбора всех членов семьи, которые здесь не только обедают и ужинают, но и отдыхают и общаются между собой.



Разновидности планировки

Имеется несколько вариантов дизайна кухни, которые обусловливаются делением пространства помещения на три функциональные зоны – рабочая зона, столовая и район прохода. Для приготовления пищи служит рабочая зона. В данный процесс включены следующие этапы: обработка и хранение продуктов, приготовление блюд, их раздача, мытье использованной посуды и ликвидация отходов. Эта зона состоит из трех уровней. К первому относится вся рабочая поверхность, охватывающая столешницы, плиту и мойку. Это сердце кухни, где проходят все стадии процесса приготовления пищи. Во время готовки хозяйка постоянно двигается, перемещаясь от холодильника к плите, от плиты к мойке и так далее. Поэтому дизайн интерьера этого многофункционального помещения должен быть грамотно продуман. Лучше всего все рабочие поверхности расположить по одной непрерывной линии, чтобы хозяйка могла без помех передвигаться. Кухонная плита и мойка также находятся на этой линии. Но если размеры кухни не позволяют образовать единую линию, нужно разрывать ее только в местах, где завершается конкретная операция по готовке пищи. Рациональное размещение кухонной техники и обстановки позволяет хозяйке расходовать меньше своего времени на приготовление еды. Над и под рабочей поверхностью располагаются полки и шкафы для хранения нужных для процесса приготовления предметов – это будут 3-й и 2-й уровни.

В случае если кухня по площади превышает семь квадратных метров, в ней можно разместить столовую зону, созданную обеденным столом на несколько человек. Такой вариант расположения значительно облегчает труд по подаче пищи, освободит от постоянной нужды держать в гостиной специальный обеденный стол. Достаточно удачным решением является складной стол-трансформер, в сложенном виде занимающий очень мало места, а когда возникнет необходимость, он раскладывается в большой праздничный стол. Отталкиваясь от габаритов и формы кухни, расположения дверей и окон в ней, вы можете осуществить в ней такие виды планировок, как одно- и двухрядная, С-, П-, Г-образные и кухня-остров.