Использование фресок для декора интерьера



Все большую популярность в последнее время завоевывают изделия, выполненные «под старину». Чтобы оформить интерьер в оригинальном и утонченном стиле, следует использовать такие элементы, как живописные фрески.

Такой предмет декора получил еще одно название – живопись аффреско. Обычно этим способом написания картин расписывают своды, стены и потолки помещений, нанося пигменты на свежую, еще не высохшую штукатурку. Состав, который используют во фресковой живописи, состоит из мелкого песка и извести. Он обладает свойством впитывания пигментов, которые разводятся в воде, а при нанесении соединяется с ними поверх слоя. Эти произведения называются фресками. В переводе на итальянский язык это слово означает  «свежесть».



Изначально для написания фресок применялись лишь краски на минеральной основе. Увы, но растительные и животные краски невозможно использовать, для выполнения таких работ, так как при нанесении на известь, полностью теряют яркость цвета и блекнут при воздействии с ней. При использовании минеральных красок поверхность аффреско имеет матовый оттенок и на ощупь слегка шероховата. Полученная текстура не отражает цвет, в виду отсутствия глянца, что дает возможность наблюдателю увидеть полностью всю картину, даже если она будет внушающей величины. Благодаря таким отличительным качествам фресковая живопись считается самой пригодной, для росписи стен и потолков в больших помещениях. Но, проходит время и под воздействием влажности, сквозняков, солнца такие картину утрачивают яркость и покрываются трещинами. Чтобы вернуть этим замечательным произведениям искусства былое великолепия, следует проводить работы по реставрации. Обычно при этом сбивается небольшая часть фрагмента и накладывается заново штукатурка. Затем берется необходимая основа и восстанавливается сам фрагмент фрески.

Раньше фрески использовались только для декора покоев знатных и богатых людей или же росписи соборов. Но на сегодняшний день любой владелец может применить этот оригинальный элемент для отделки своей квартиры. Для этого достаточно обратиться к услугам архитектора или дизайнера, который с большим удовольствием обновит интерьер вашего дома живописными фресками, выполненными под старину. Тем более, что эта тенденция вновь возродилась в декорировании интерьера, а так же претерпела ряд совершенствований. В итоге получились фрески, выполненные по новым технологиям – цифровые.