Как установить межкомнатные двери самостоятельно



install interior doors yourselfНа первых этапах ремонта многие допускают большую ошибку и забывают о такой «мелочи» как межкомнатные двери. Поэтому сразу даю совет включить их в план уже на стадии обсуждения интерьера, потом будет поздно, и вы будете метаться в поисках «нужных» дверей по всему городу. И если вас интересует вопрос «Как установить межкомнатные двери самостоятельно?», то добро пожаловать с удовольствием поделюсь опытом.

Установка как впрочем, и все в этом мире начинается с демонтажа, поэтому, сначала при помощи стамески и молотка выбиваются наличники, затем дверное полотно освобождается от петель и после этого уже по частям убирается сама коробка, утеплитель и все старые крепежные элементы.

Итак, коробку мы удалили, но в проеме остались мелкие трещины, шероховатости которые надо замазать и выровнять проем, это делается просто с помощью цемента и шпателя, хотя в принципе сейчас смесей предостаточно, это не такая уже и проблема.



Установка коробки

К моему сожалению двери, продавались без короба, не знаю это повсеместное явление или нет, но коробки пришлось делать самостоятельно. А так как я устанавливал дверь в гостиную, то мне понадобилось три бруска: один верхний и два боковых. Кстати в ванную и туалет кладется четвертый нижний брусок.

Новую дверь следует положить на пол и поочередно отрезать бруски, следя, что бы, промежуточные зазоры не превышали 4мм., а внизу до 10мм. Дальше следует скрепить коробку шурупами (по три шурупа на стык).

Крепление дверных навесов

Для начала сделаем разметку на торцевой стороне двери (150мм. от верхнего угла и 200мм. от нижнего). Далее обрисовываем контуры петель и вырезаем стамеской место для крепления, главное, что бы, углубление получилось ровное без шероховатостей. Берем в руки дрель и делаем отверстия для шурупов, и вот навесы можно прикручивать. Тоже самое нужно проделать и с коробкой.

Установка коробки

Естественно коробка устанавливается без дверного полотна, поэтому его следует снять с петель и отложить в сторону. А короб крепится в проем с помощью уровня и фиксируется анкерами или шурупами. Щели заливаем монтажной пленкой, возвращаем на место полотно новой двери и на ту же пенку устанавливаем наличники, отступая от короба 3-4 мм.

Ну надеюсь на вопрос «Как установить межкомнатные двери самостоятельно ?» я ответил. Удачи!