Цвета натяжных потолков для кухни



The colors of suspended ceilings for kitchenОтделочные материалы, которые используются на кухне и в других нежилых помещениях, должны быть более прочными, иметь лучшую сопротивляемость к влаге, перепадам температуры, быть не горючими. Чтобы эти требования соблюдались, стоит делать потолок на кухне натяжной, это современно, качественно, долговечно. Простота в уходе и практичность, возможность выбора различных оттенков и фактур тоже очень важна. В отличие от стандартных покрытий из штукатурки, цвета натяжных потолков для кухни могут быть более яркими, существует возможность выбора глянцевого или матового покрытия.



Общие рекомендации по выбору цвета для натяжного потолка

Оттенки покрытия и рисунки на поверхности должны сочетаться с цветом обоев, мебели, труб, других аксессуаров в интерьере. Более яркие цвета, как известно, стимулируют аппетит, так, на кухне с красным потолком обеды будут проходить очень быстро и активно. Если по бокам вы хотите оставить пластиковые или металлические рейки, то лучше делать общий фон серебристым или металлическим. Матовая поверхность не должна быть окрашена чересчур мрачно и тёмными тонами. Иногда рекомендуют выбирать цвет потолка по темпераменту человека: тёплые оттенки (красный, жёлтый и их вариации) хороши для активных людей, холодные же (сине-зелёные) будут наоборот успокаивать.

Цвет натяжного потолка и размер помещения

В большой кухне допустимы многоуровневые потолки, где можно сделать целые панно или картины. Если вы решитесь сделать потолок на нескольких уровнях, то ограничьтесь тремя основными цветами, чтобы поверхность не рябила, обязательно один из оттенков должен быть светлым. Также на крупногабаритных площадях хорошо смотрятся натяжные потолки с яркими, чёткими рисунками.

Маленькая кухня не приспособлена для тёмных тонов, которые уменьшают пространство, делают его тусклым. Яркие же и насыщенные краски, наоборот, визуально поднимут потолок. Для миниатюрных проектов дизайнеры рекомендуют молочный, бирюзовый, лиловый цвета.

Вообще, считается, что установить можно потолок любого цвета, лишь бы он нравился хозяевам. Главное же, правильно поставить освещение, и тогда даже самая маленькая кухонька будет выглядеть как вполне презентабельная комната. Выберите элемент интерьера по своему вкусу, и дополните его своими фирменными штучками, и тогда ваш потолок будет индивидуальным и обязательно ярким.