Декоративные материалы в интерьере



Декоративные материалы в интерьере

Стильный и элегантный дизайн интерьера уделяет внимание буквально каждому элементу обстановки дома. Он начинает создаваться еще до проведения ремонтных работ и заканчивается расстановкой деталей декора. Каждый предмет или отделка подчиняются единой дизайнерской идее.

Богатство декоративных материалов позволяет выполнить самые интересные и сложные декоративные задачи в создании интерьера. Важным фактором для выбора декоративных материалов является их безопасность для применения в жилом помещении. Поэтому так популярно применения натуральных материалов, богатых по своей фактуре и цвету. Различные предметы интерьера из дерева, стекла, металла, изготовленные в стиле дизайна данного помещения, придают индивидуальность обстановке и подчеркивают уют дома.

Декоративные материалы могут использоваться для создания строительных конструкций (деревянные ступени, кованые перила, стеклянные перегородки), а могут применяться для предметов украшения помещения (декоративная посуда, настенные панно).



Используются декоративные материалы и для отделки стен, пола, потолка. Они совмещают в себе функциональную и декоративную нагрузку. Например, декоративная штукатурка не только защищает и выравнивает стены, но и создает интересную фактуру поверхности. 

С двойной задачей справляются и экраны на радиаторы. Система отопления обязательно устанавливается в каждом доме и включает целый комплекс оборудования, в том числе и радиаторы. Несмотря на их современный и компактный дизайн, радиаторы все же не особо украшают интерьер, а с некоторыми стилями обстановки абсолютно не гармонируют. Удачным выходом будет установка декоративных решеток и экранов, которые прикроют оборудование и даже смогут декорировать обстановку. Красивые экраны на радиаторы являются также прекрасным средством обезопасить детей от возможных травм.

Декоративные свойства многих строительных и отделочных материалов позволяют сделать интерьер не только практичным и удобным, но и красивым, индивидуальным. Хороший вкус и фантазия, опыт специалистов помогут даже самые привычные материалы использовать в художественных целях.