Как проверить тягу дымохода



проверить тягу дымоходаЧтобы свести к минимуму засорения дымохода, рекомендую использовать колпаки, как здесь http://www.kolpak-spb.ru. Они предотвращают попадание в канал различного мусора.

Проверку тяги в дымоходе рекомендуется выполнять каждый раз перед использованием различных приборов, имеющих отвод продуктов сгорания (печи, духовки, водонагревательные устройства и др.). Проверку осуществляйте в соответствии к инструкции по эксплуатации прибора, до и после его включения. Если в дымоходе нету тяги, то пользоваться приборами запрещено.

Проверить тягу дымохода на засорение, опуская в канал, специально предназначенный шар диаметром около 100мм. Если шар свободно проходит по всей длине канала, то с дымоходом все в порядке. Если дымоход несколько меньшего размера( каналы панельных домов, асбестоцементные, гончарные трубы) — используйте шар диаметром 80мм.

Чтобы выявить засорения в вертикальных частях дымохода, нужно выполнить внешний осмотр через вентиляцию, а также опустить в люки в чердачных коробах груз.



Наличие завала в дымоходе выявляется в случае, если опущенный с веревкой шар не дошел до места контакта дымохода с прибором. Так же может быть вариант сужения канала в этом месте. Завал устраняют ударом шара. Поднимаете шар от засоренного места примерно на 2 метра и резко опускаете. Если завал не устранился после нескольких ударов, лучше всего сделать пробоину в стене канала и через нее устранять засорение.

Определит место завала можно двумя способами: либо по длине веревки, сравнивая ее потом с высотой дымохода, либо по звуку удара шара об завал. Место удара шара будет соответствовать верхней части завала.

После того как определили проблемное место дымохода, на 10-15 см выше сделайте пробоину ( так чтобы в нее пролезла рука) и в перчатке вручную устраните засорение канала. Если не удается убрать засорение рукой, то необходимо увеличить пробоину и печным молотком разбить завал в дымоходе, после чего опустить шар до основания канала. Если шар свободно проходит по всей длине, то завал устранили.

Теперь, когда мы прочистили дымоход, необходимо заделать пробоину стенке. Для этого необходим кирпич и готовый раствор, причем раствор должен быть идентичен смеси которая использовалась в стенке дымохода. Наносим раствор на грани кирпича, которые будут связываться с кладкой стенки. Вставляем кирпич не смазанной гранью . Как закончили заделку пробоины необходимо убрать мусор из основания и опять проверить тягу канала.

Чтобы свести к минимуму засорения дымохода, рекомендую использовать колпаки. Они предотвращают попадание в канал различного мусора. Колпаки на дымоход смотрите на сайте http://www.kolpak-spb.ru.