Быстро и просто: очистка бассейна своими руками



cleaning the pool with their handsЛюбой владелец бассейна знает насколько быстро в жаркие летние деньки может испортиться вода. Чтобы избежать подобных казусов требуется регулярная очистка бассейна своими руками. Можно конечно пользоваться услугами специализирующихся на этом компаний, но зачастую цены сильно кусаются. Хотя многие хозяева, позволившие себе строительство бассейна в коттедже, поступают именно так. Однако если вы не относитесь к богатеньким «буратинчикам», то последующие советы помогут произвести самостоятельную очистку водоема при минимальных материальных и физических затратах.



Механические приспособления

Для того чтобы вода как можно дольше оставалась свежей и чистой, потребуется ежедневно при помощи обычного сачка вылавливать из рукотворного водоема все то, что случайно в него упало. Как только на вашем участке появится бассейн все окрестные мошки, жуки и пауки решат поселиться в нем. Водомерки и плавунцы появятся практически моментально. Однако, всей этой нечисти не место в бассейне. Так же, как и опадающим листьям, лепесткам цветов, всевозможным семенам, которые не без помощи ветра попадают в воду. Итак, сачок можно сделать самому. Для этого понадобится длинный и достаточно прочный держак, хорошая проволока, кусок синтетической ткани с небольшой ячеистостью и немного терпения. Именно сачком можно эффективно очищать воду от всевозможных пришельцев-насекомых и прочих радостей. Однако при помощи него также можно собирать накопившуюся грязь на дне бассейна. Для этого вращательными движениями сачка хорошенько «завихриваем» воду в середине бассейна. В результате такой нехитрой манипуляции весь осадок собирается в центре получившейся воронки и легко извлекается со дна водоема сачком.

Химические препараты

Старый и проверенный хлор не всегда подойдет для очистки воды. Так, если предполагается, что бассейном будут пользоваться маленькие дети или люди, страдающие аллергиями, дерматитами, то придется поискать другие варианты. Современная промышленность предлагает хлорогенераторы. Эти препараты создаются на основе поваренной соли. По эффективности уничтожения бактерий и микроорганизмов в воде бассейна они ничуть не уступают хлору.

Чистая вода в вашем водоеме – это залог крепкого здоровья.