Преимущества садовой бытовки с верандой



garden sheds with a porchОчень часто бывает, что по каким-то причинам приобретенный загородный участок остается не застроенным — не хватает средств на возведение полноценного коттеджа, времени и т.д. В этом случае не обойтись без бытовки, где можно хранить садовый инвентарь и стройматериалы, а также укрыться от дождя и ветра, переодеться и отдохнуть во время посещения дачи. Если же других построек на участке не планируется, то имеет смысл обустроить садовую бытовку с верандой.

Как использовать садовые бытовки с верандой

Веранда — это не только красивое эстетичное дополнение к маленькому деревянному домику, в котором с комфортом можно провести весь дачный сезон. При желании правильно оформленная, продуманная веранда послужит дополнительным помещением — например, столовой, или комнатой отдыха, если установить здесь небольшой угловой диванчик, столик и табуреты. Тут приятно будет проводить теплые летние вечера всем домочадцам. На свежем воздухе с удовольствием станут играть и спать маленькие дети-«ползунки», отпускать которых в свободное путешествие по саду еще опасно. А еще на веранде садовой бытовки можно разместить красивый цветник, радующий глаз и душу пестрыми, ароматными цветами. В том случае, если в перспективе на участке все же появится дом, садовая бытовка не окажется лишней — ее можно использовать как летнюю кухню.



Построить или купить готовую бытовку?

Любителям строить и столярничать не составит большого труда возвести садовую бытовку с верандой самостоятельно. Эскизов и чертежей достаточно много в интернете, главное — продумать тепло- и влагоизоляцию домика, а также водоснабжение, канализацию и подведение электросети. Сама постройка возводится на легком каркасе из профилированного бруса, не требующем основательного фундамента. Достаточно будет обычного столбчатого, за основу которого можно взять те же самые брусья, обработанные специальным раствором, предотвращающим гниение и образование грибка. Затем каркас обшивается деревянными щитами и утепляется — как правило, изнутри. В заключение устанавливаются окна и двери.

Для тех, кто не хочет или не умеет заниматься проектировкой и строительством, в специализированных магазинах предлагаются уже готовые разборные садовые бытовки с верандой.