Кровля из натуральной черепицы



Кровля из натуральной черепицы

Качественный монтаж кровельного материала, независимо от его вида, обеспечивает комфортные условия для пребывания в здании, а также продлевает срок его эксплуатации. Наряду с новыми изделиями и технологиями, строители часто отдают предпочтение традиционным, проверенным годами технологиям и материалам. К таким относится и натуральная черепица. Веками складывались приемы и методы ее укладки, современные мастера придерживаются их и поныне.



Монтаж черепицы обычно доверяется квалифицированным специалистам, но и самостоятельно можно провести кровельные работы. При выборе данного материала учитываются его достоинства, эксплуатационные и декоративные. Натуральная черепица выпускается двух видов. Из глины производится керамическая черепица, она окрашена в коричневый (красный) цвет. Сырьем для производства данного кровельного материала служит только качественная глина, которая придает черепице твердость, длительность использования. Единственным недостатком таких изделий является трудность распиливания. Практически такими же достоинствами обладает и цементно-песчаная черепица, но она менее упруга. 

Элементы черепицы небольшие по размеру, поэтому их легко устанавливать. Никаких сложных креплений не нужно, достаточно прочной обрешетки. Шаг обрешетки зависит от длины элемента черепицы, конструкция укладывается на поверхность крыши и прикрепляется к ней. Черепица накладывается внахлест, одинарный или двойной – зависит от формы материала. Укладка производится снизу вверх и слева направо (желобчатая черепица), справа налево (пазовая черепица). Проверять нужно качество крепления каждого элемента. При наклоне крыши больше 50 градусов элементы материала добавочно закрепляют шурупами. Установка дополнительной гидроизоляции зависит от угла наклона поверхности крыши. Если поверхность наклонена под углом меньше 25 градусов, гидроизоляционная конструкция нужна обязательно.