Из личного опыта: как соединить пластиковые и металлические трубы



how to connect plastic and metal pipesСитуация заключалась в следующем: когда мы переехали в новую квартиру пришлось менять всю сантехнику. Вот здесь и пришлось поразмыслить — как соединить пластиковые и металлические трубы для холодной и горячей воды. А еще большую проблему вызывала металлическая труба гофрированная, которую надо было соединить с изделием из ПВХ, так как во всем доме использовались газовые водогрейки.

Возникшие проблемы

Еще со школы я знал, что металл и пластик имеют разные коэффициенты термического расширения. То есть на любое изменение температуры материалы реагируют по-разному: пластик реагируют на все изменения сильнее. Поэтому в процессе эксплуатации, а именно при поступлении в трубы горячей или холодной воды происходит разбалтывание соединительного узла. Понятно, что это происходит не сразу, а постепенно, но со временем в местах соединения так или иначе могут образоваться протечки.



Пути решения

Почитав соответствующую информацию в Интернете я выяснил, что обычно причиной образования протечек являются некачественные фитинги китайского производства, которые в процессе эксплуатации расшатываются и уже не могут должным образом выполнять свою защитную и соединительную функцию. Там же выяснилось, что на этот случай существуют специальные изделия с защитой от самораскручивания и с опрессовкой. То есть такие фитинги не боятся перепадов размеров труб и они более герметичны.

Набравшись знаний я закупил в магазине необходимые материалы и приступил к замене старых металлических труб на новые пластиковые. Отпиливал и те и другие ножовкой по металлу — вполне удобно и быстро. Отмеряя необходимую длину труб, заменил их от кухни до туалета, а так как помещения идут друг за другом заняло это всего пол дня. Пришлось повозиться в угловых сантехнических переходах, фитингов ушло больше чем я думал. В местах соединения пластика с пластиком использовал обычные изделия, а в туалете (там где идет соединение с металлической трубой центрального водопровода) – специальные.

Таким же образом решил вопрос и с двумя металлическими гофрированными трубками, идущими от водогрейки к пластиковым трубам, отвечающим за подачу горячей и холодной воды.

К слову сказать, вся это конструкция служит исправно уже 5 лет!