Кладем плитку в ванной комнате



tile in the bathroomКак и при любых других видах отделки, укладка керамической плитки предусматривает подготовку основания. Ввиду того, что керамика крепится на стену с помощью клеящей плиточной смеси, идеальное выравнивание стен, либо полов необязательно. Сначала определяем, из чего сделана основная черновая поверхность. Разумеется, с нее предварительно должна быть удалена прежняя отделка, будь то кафель, штукатурка, обои и т.д. Что касаемо штукатурки: не пытайтесь ее сдирать, если она довольно прочно держится на основании. Надежность сцепления проверяем шпателем.

Если основание после удаления слоя отделки является кирпичной кладкой, целесообразно всю площадь покрыть штукатуркой на цементной основе. Если же стены покрыты гипсокартоном и ему аналогичным обшивным материалом, то можно сразу же начинать нанесение плиточного клея. Немаловажный нюанс: перед нанесением слоя клея, основание должно быть хорошо прогрунтовано! Это очень важно, так как грунтовка сформирует равномерный слой в виде пленки, который обладает хорошим сцеплением с основанием, а также с нанесенным поверху слоем материала. Если грунтование не выполнить, то отделка в недалеком будущем просто отпадет! С полами проще. Надо их залить тонким слоем выравнивающей стяжки, поверху которой кладется плитка. Перед укладкой необходимо использовать такой вид грунтовки, как «бетоноконтакт».



Укладка плитки начинается с пола. Плиточный клей наносится на основание с помощью зубчатого шпателя. Чтобы количество смеси было одинаковым и равномерным, во время нанесения раствора старайтесь, что бы шпатель был всегда под одним углом. После укладки каждой плитки контролируйте горизонтальность при помощи «уровня». Точное безупречно ровное расстояние между плитками создается с помощью пластиковых уголков. Ширину уголка подбирайте согласно ширине шва между плитками, который вы желаете получить. Подробнее о процессе кладки керамической плитки можно узнать на сайте все о строительстве и ремонте своими руками

В дальнейшем шов заполняется материалом именуемым «фуга». В продаже имеется фуга различных цветов, что дает возможность легко подобрать тон непосредственно под свою плитку. Имеются специальные разновидности фуг с эффектами, блестками и т.п. Маленький совет: чтобы плитка великолепно смотрелась, лучше брать фугу для шва с более бледным оттенком колера, чем сама керамика. Так же для ванн существуют специальные затирки для швов, в составе которых присутствуют антисептические и противогрибковые добавки. Загоняется фуга в швы различными способами. Можно использовать шпатель, губки и т.п. Главное немедленно после наполнения шва затирочным материалом убрать его излишки с плитки. Потому что после полного высыхания и набора прочности сделать это будет очень тяжело, особенно, если плитка с фактурным рельефом.

Когда вся работа по укладке завершена, а швы с фугой окончательно затвердели, приступаем к финальному этапу. Для предотвращения возникновения грибка и плесени, промажем швы специальным грунтом. Он не только не позволяет грибку возникнуть, но и избавляет швы от различных бактерий и т.п. В то же время подобная пропитка делает шов совершенно влагонепроницаемым.