Проект двухэтажной бани



The project is a two-story bathhouseБаня не теряет своей популярности и актуальности у владельцев загородных участков, хотя и претерпела значительные изменения в своем внешнем виде и функциональности использования помещения. Все чаще собственники задумываются о совмещении бани с дополнительным местом для проживания. Для этого строение возводится двухэтажным, где первый этаж традиционно отводится под парную, место отдыха, душа.

На втором этаже располагаются гостевые комнаты или комнаты членов семьи. Кроме того широко используются всевозможные пристройки к бане, что позволяет осуществить целый комплекс ландшафтных работ в едином стиле. Площадка для патио или барбекю, терраса или веранда, бассейн или пруд, выполненные в едином стиле с использованием одних и тех же отделочных материалов, создадут единый архитектурный ансамбль на вашем участке, который станет гордостью хозяев и предметом восторгов ваших гостей.



Если вы не являетесь профессиональным архитектором, то составить план постройки такой бани будет довольно сложно. Лучше всего обратиться за помощью к специалистам, которые предоставят вам различные варианты проектов срубов бань (в рамках контракта), учитывающих ваши пожелания и потребности, а также особенности грунта и местности, вид и материал фундамента, форму и площадь строения, и многое другое. Цены на базовые проекты бань зависят от сложности заказа, размеров сруба.

Строить баню по этому проекту вы можете самостоятельно или нанять профессиональных строителей от фирмы. Понятно, что местные строительные бригады, подрабатывающие в сезон на ремонте и строительстве в садовых товариществах, обойдутся дешевле. Вот только ответственности за некачественно выполненную работу они, как правило, никакой не несут. Да и проявиться дефекты строительства могут не сразу, а через некоторое время. Именно поэтому так важно иметь договор на строительные работы с обязательным гарантийным сроком.

Что касается размеров и цены бани, то рассчитать необходимый метраж можно пропорционально количеству человек, которые будут пользоваться баней одновременно. Небольшое двухэтажное строение оптимально подойдет для семьи из трех-четырех человек. Если же вы любите банные процедуры совершать в большой компании друзей, то и площадь, отведенную для бани лучше увеличить. На втором этаже можно будет оборудовать несколько спален, а на первом разместится внушительная парная и свободный предбанник.
Не исключено, что вы являетесь счастливым обладателем просторного дома, тогда второй этаж можно перепрофилировать в тренажерный зал, бильярдную, библиотеку или зимний сад.