Особенности строительства каркасных домов



construction of frame housesДо недавних пор в строительстве каркасных домов использовали лишь стропильные системы из дерева. Однако сейчас начали все чаще применять системы из оцинкованного материала. Они отличаются большей технологичностью, долговечностью и выгодной ценой. Стоит отметить, что современные стропильные системы проектируют в зависимости от конструкции самой крыши. Такую конструкцию для двухскатной крыши делают с висячими или наслонными стропилами. В качестве главного компонента здесь выступают стропильные ноги или фермы, устанавливаемые на внешние стены и соединенные друг с другом.
В доме с чердачным верхним помещением большинство людей делает мансарды, для которых стропильную систему нужно в обязательном порядке утеплять, поскольку крыша не обладает достаточной теплоизоляцией и не может поддерживать в помещении оптимальную температуру воздуха. Благодаря утеплению можно получить довольно удобный и комфортный кабинет для работы.
Стропильная система подобной крыши выступает в качестве каркаса мансарды. В данном случае покрытие является не только кровлей, а также в некотором роде ограждением.
Стропильная система монтируется исходя из материалов, которые используются при строительстве самого дома. В частности, строительство каркасных домов в качестве опоры предполагает использование верхней обвязки.
Если крыша дома является сложной, то стропильная система также не отличается простотой, а состоит из диагональных балок, расположенных на торцевых скатах.
Для мансардных крыш эти конструкции устанавливаются в форме ферм, а взамен затяжек предполагается межэтажное перекрытие.
Монтаж стропильной системы могут выполнить специально нанятые строители, а можно сделать это самостоятельно, если вы хоть немного ориентируетесь в строительной сфере и обладаете некоторым, хотя бы небольшим, опытом.
В любом случае немало советов можно найти в соответствующей литературе или в Сети.
В ходе возведения крыши в первую очередь нужно спланировать все элементы и детали. К примеру, в случае запланированной укладки теплоизоляции меж стропил необходимо выбирать такое расстояние, которое дает возможность укладки теплоизоляционного материала с самым малым количеством отрезков, т.е.
для установки стропильных систем не требуется особенного мастерства , хотя существует ряд нюансов и особенностей. Успешного строительства!