Как выбрать цвет натяжного потолка



цвет натяжного потолкаВполне уверенно можно сказать, что цвет – одно из самых сильных и влиятельных оружий, благодаря которому можно до неузнаваемости изменить весь интерьер, а также повлиять на эмоциональное состояние человека и его психику. О преимуществах натяжных потолков уже не раз говорилось, но сейчас стоит сказать о том, что помимо всего прочего, они хороши еще и тем, что позволяют использовать любые цвета, что дает возможность реализовывать огромное количество всевозможных идей оформления помещений. Но, многие знают, что подобрать подходящий оттенок натяжного потолка – это настоящее искусство, к которому нужно подходить уверенно, и аргументировано.



Цвет натяжного потолка нужно выбирать только тогда, когда вы уже знаете, какими будут стены и пол, каким цветом будет мебель и шторы. Лучше всего выбирать цвет потолка при наличии обоев или другого настенного покрытия, иначе сочетание цветов стен и потолка может оказаться не таким, каким вы его ожидали и вся ваша задумка провалиться. Прежде чем заказывать натяжные потолки, определите общее цветовое решение всего интерьера, выясните, к какой группе относятся все отделочные материалы – в строительстве, как и в любой другой отрасли, существует разделение на холодные и теплые оттенки, а белый и черный являются универсальными цветами. Конечно, желательно подбирать потолок, который будет идеально соответствовать стенам, но в последнее время наблюдается тенденция разноцветных комнат, когда цвета в интерьере не только не сочетаются между собой, но и находятся в разной цветовой группе. Но, нужно знать, что в этом случае, нужно быть максимально осторожным, ведь сильно контрастирующие цвета могут испортить вашу задумку.

Чтобы выбрать тот или иной цвет нужно определить все недостатки и достоинства помещения. С помощью правильно подобранного цвета натяжного потолка можно удачно скрыть все отрицательные стороны и выделить все положительные моменты. Если вы пригласите профессионального строителя, для того, чтобы он провел расчет стоимости натяжных потолков, то он вам скажет, что светлые потолки визуально значительно расширяют общее пространство, а темные, наоборот, уменьшают. Из этого можно сделать вывод: светлые потолки идеально подходят для маленьких помещений, а темные – для больших комнат. Для того, чтобы подчеркнуть всю глубину комнаты, желательно использовать темные цвета, а теплые тона, такие как красный, синий и желтый могут зрительно уменьшить комнату и придать ощущения уюта. Холодные цвета можно использовать для зрительного увеличения комнат, и к тому же, они смогут обеспечить некую торжественность и праздничность в обстановке.