Технология строительства бассейна



Технология строительства бассейна

Бассейн дарит не только удовольствие от водных процедур, но и улучшение состояния здоровья, спортивной формы. Монтаж такой конструкции требует высокой квалификации строителей, они учитывают и пожелания клиента, и специфику сооружения. Проектируется техническое оборудование, трубопровод, система микроклимата (если бассейн закрытый). Строительство бассейнов включает обустройство обходной дорожки, зоны отдыха. Существуют стандартные расстояния от бассейна до жилого дома, они зависят от длины бассейна и размеров здания.

Для бассейна выбирается место, где не растут деревья, которые будут загрязнять его листвой. Перед проведением строительных работ делается гидростатический расчет, он определяет толщину бетонного дна и стен, выбор марки бетона, класс арматуры. Обязательно предварительно изучаются особенности грунта и реальный уровень подземных вод. От качества и грамотности всех нужных исследований и расчетов зависит качество эксплуатации бассейна, срок его службы.



После выбора места готовят котлован нужных размеров, в нем создают монолитную чашу из бетона. Бетон обязательно с высоким водопоглощением. Заливку желательно делать за один раз, это повышает качество стен бассейна. Высыхает такая чаша не меньше месяца. Потом бетонные стены штукатурятся водостойкими отделочными материалами. Применяется также нанесение гидроизоляционного слоя из специального водоотталкивающего материала.

После окончательного высыхания всей отделки поверхностей бассейна производится укладка плитки, мозаики или пленки ПВХ, в зависимости от выбора заказчика и рекомендации мастеров строительной фирмы. Каждый из данных материалов имеет свои достоинства.

Для бассейнов выпускается специальная плитка, она характеризуется высокой плотностью и низким водопоглощением. Фарфоровая плитка для бассейнов легко моется, нужно только выбирать изделие с рыхленной поверхностью. Также надежным и износостойким материалом для отделки поверхностей бассейна считается стеклянная или керамическая плитка. Легко ухаживать за пленкой ПВХ, которая является сравнительно новым материалом, она также устойчива к ультрафиолетовым лучам. А это очень важно для открытых конструкций.

Помимо стационарных бетонных сооружений, производится строительство бассейнов сборно-разборных игидромассажных СПА. Такие виды конструкций имеют свою специфику возведения и отделки.