Светодиодные лампы для подсветки растений



LED lamps for lighting plantsСовет — не экономьте на светодиодных лампах

Я начинающий цветовод. О необходимости подсвечивать растения, чтобы улучшить их рост, естественно слышала, но то, что для подсветки растение лучше всего использовать светодиодные лампы, стало для меня открытием.

Для чего цветам подсветка?

Для меня, и я думаю для многих любителей разводить цветы, до сих пор было новостью, что растениям абсолютно не нужен простой электрический свет. Для фотосинтеза растениям требуется определенная длина световых волн. То есть необходимо преобразование энергии света, в нужную растениям.

Чтобы хлорофилл поглотил углекислый газ и выделил кислород, необходим свет красного и синего участков спектра. Образование и развитие корневой системы, завязывание бутона и последующее цветение — всем этом «заведует» красная часть спектра. Синяя — быстрый рост стебля и листьев.

Правильная подсветка растений в той или другой части спектра ускоряет, либо замедляет рост растения.



То есть, подсвечивая цветы обыкновенной лампой, мы только зря тратим электроэнергию, а растения в результате не получает так им нужного «цвета свечения» — синий и красный.

Кстати, сам светодиод, это оказывается не привычная стеклянная лампочка с нитью накаливания. Это полупроводниковый прибор. Электрический ток в нем проходит через специальный кристалл, не выделяя при этом тепла, следовательно цветы не будут страдать от жары.

Плюсы светодиодов

Действительно, скажу я вам, светодиодные лампы для подсветки растений — технология будущего.

Светодиодные лампы отличаются огромным ресурсом работы. Непрерывно работают практически сто тысяч часов, а мой расход электроэнергии снизился почти в три раза, по сравнению с тем временем, когда для подсветки своих растений я использовала обыкновенные лампы накаливания и люминесцентные лампы.

В излучении светодиодных ламп отсутствует вредное ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. То есть они безопасны и для меня и для моих цветов. И светодиоды не боятся мороза.

Единственный минус

Пожалуй единственным недостатком светодиодных ламп является их цена. Но тщательно взвесив все «за» и «против», я сделала выбор в пользу светодиодного освещения не только своих любимых растений, но и для своей квартиры приобрела LED лампочки. А высокая стоимость превращается в ничто, когда любуешься зеленью листьев, вдыхаешь запах цветов