Вы решили построить дом из оцилиндрованного бревна своими руками?



build a houseМы решили построить деревянный дом. Действительно, сто может быть добротнее и экологичнее, чем дом из оцилиндрованного бревна? Правильно, только большой дом из него.

Ведь оцилиндрованное бревно по форме — практически идеальный цилиндр. И если обычные бревна нужно очень тщательно подбирать, оцилиндрованные — просто бери, и строй. Разберемся в процессе самой стройки.

Итак, подготовительный этап

Для начала, сам материал, то есть в нашем случае бревна, нужно подготовить. Сортируем по размеру, отрубаем сучки. Кстати, для строительства лучше подходят бревна, заготовленные зимой. Они намного суше, легче обрабатывается, меньше подвержено гниению и усадке.

Оцилиндровка и нарезка

Бревна фиксируем, и, с помощью специального оборудования придаем им форму, и вырезаем все пазики, выемки, и т.д. Нарезаем уже оцилиндрованные бревна на нужные нам размеры. Кстати, правильно выбираем диаметр бревна. Если в вашем регионе очень холодные зимы, толщина бревна должна быть не менее 26 сантиметров! Если нет, можно использовать и более тонкие, толщиной от 22 сантиметров.



Долгая процедура? Но мы же используем уже «оцилиндрованный» материал! Эти два этапа нас, как строителей, не касаются. Ведь мы купили уже готовый стройматериал у фирмы, занимающейся продажей бревна. Так как в последнее время, срубы из такого леса очень популярны, то думаю, продажа оцилиндрованного бревна — прибыльное дело!

Нюансы сборки сруба

Если мы все-таки решили строить дом из оцилиндрованного бревна своими руками, лучше всего начать зимой, чтобы, закончив строительство к весне, осенью заниматься отделкой. А за лето сруб даст естественную усадку.

Вертикальность и параллельность стен

Проверяйте вертикальность укладки бревен, после каждого пятого венца, пользуясь уровнем или отвесом. А параллельность по трем точкам.

Старайтесь, в процессе работы не ходить по бревнам, так как они оцилиндрованные, то быстро запачкаются.

Цена

Цена оцилиндрованных бревен зависит от их первоначальной влажности — влажность должна не превышать 20 процентов, и диаметра бревен. Самые дорогие бревна с диаметром 26 сантиметров. Но помните, что строительство дома из оцилиндрованного бревна — абсолютно не экономическая статья вашего бюджета. Мы строим не на один год.