Как сделать портал для электрического камина своими руками



portal for electric fireplace with his handsЭлектрокамин отлично дополняет любой интерьер и придает помещению особого уюта. Сегодня в каталогах различных компаний можно найти разнообразные порталы, но у многих возникает желание сделать портал для электрокамина своими руками. И дело не только в финансовой стороне вопроса, просто есть люди, которые не принимают стандартных решений. В данной статье вы узнаете, как правильно сделать портал собственными руками без помощи профессионалов. Если вы хотите качественный очаг, то электрокамин серии Hi-Tech станет идеальным вариантом для вас.

Первым дело нужно выбрать материал, но, как правило, на данном этапе проблем не возникает. Особых требований к материалу нет, так как современные электрокамины не содержат открытых нагревательных элементов. Вы можете использовать МДФ, кирпич, ДСП, камень, ластик, гипсокартон и даже стекло. Можно выбирать любой материал, но не желательно применять фанеру и дерево. Для лепнины и отделки чаще всего используют полиуретан или гипс.



Для сооружения портала лучше всего гипсокартон, такой вариант обойдется дешевле всего. Первым делом нужно создать каркас из оцинкованного профиля и закрепить его. Далее на нем нужно закрепить детали из гипсокартона с помощью саморезов. Перед началом отделки будет лучше, если вы примерите очаг к самому порталу, на этом этапе у вас еще будет возможность подправить все недостатки. После того как вы все проверили, нужно заштукатурить и покрасить поверхность. Если вы выбираете штукатурку на основе гипса, то лучше разводить ее немного больше, чем указано в инструкции. Так вы сможете с помощью шпателя или пальцев создать текстуру, которая будет напоминать текстуру камня, дерева, кирпичной кладки или глиняной лепки. Такая простая деталь сделать ваш камин индивидуальным. Чтобы ваша штукатурка не испортилась от перепадов температуры и влажности, ее необходимо покрыть лаком или специальной фасадной краской. Для того чтобы ваш результат обрадовал всю семью, на первом этапе детально согласуйте стиль портала и камина. Эстетически особенности камина зависят не только от его дизайна, но и от оформления портала. К примеру, если вы хотите установить дома классический очаг в английском стиле, то устанавливайте его на уровне пола.